Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Захарова: Китай усматривает причину украинского кризиса в действиях США

Китай неоднократно видел, как действия США в разных точках мира приводили к кризису, отметила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. В эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" она подчеркнула: Пекин, в отличие от Европы, умеет смотреть вглубь.

В отличие от Европы, Китай смотрит вглубь, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире авторской программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". Пекин "видит и понимает глубинные процессы в украинском кризисе", подчеркнула она.

Европа не отличает правду от фейка и "довольствуется поверхностной картинкой", отметила Захарова.

Она рассказала о переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его китайского коллеги Ван И, состоявшихся 30 марта. Захарова охарактеризовала их разговор как "глубокий". Такую же оценку она затем дала и переговорам Лаврова с премьером Индии Нарендрой Моди.

На переговорах с китайской стороной речь, по словам Захаровой, шла о предоставлении Москвой информации о том, что предпринимается в связи со спецоперацией на Украине. Пекин, в свою очередь, озвучил свою традиционную позицию, которая отражает понимание Китаем глубинных процессов. Там "безусловно смотрят вглубь и видят этимологию кризиса", отметила Захарова.

К нему привели действия США, привела она мнение Пекина. Эти же действия происходили и в других точках мира, где Штаты занимались моделированием жизни и будущего, исходя из собственных интересов – а не из интересов народов этих стран, рассказала официальный представитель МИД России.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.