Полк стратегических ракетоносцев в Энгельсе стал гвардейским

Владимир Путин присвоил звание "гвардейский" 121-му тяжелому бомбардировочному полку, который базируется в городе Энгельсе.

Российский 121-й тяжелый бомбардировочный полк получил звание гвардейского. Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

В тексте документа указано, что высокое звание присуждено за массовые героизм, отвагу, стойкость и мужество, проявленные военнослужащими подразделения при защите Родины.

По данным из открытых источников, 121-й полк базируется в районе города Энгельс и вооружен стратегическими ракетоносцами Ту-95МС и Ту-160.

Известно, что эти боевые машины наносили удары крылатыми ракетами по объектам террористов в Сирии. Кроме того, сообщается, что ракетоносцы могут участвовать в специальной операции на Украине.

Ранее гвардейскими стали 26-я бригада береговой охраны Черноморского флота и 155-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.