Профицит консолидированных бюджетов регионов РФ в 2021 году составил более 660 млрд рублей. Об этом заявил на заседании Государственной думы премьер-министр России Михаил Мишустин, которое транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".
Таких результатов удалось достичь благодаря принятым мерам, которые предоставили регионам больше самостоятельности. Мишустин подчеркнул, что этого курса будут придерживаться и в дальнейшем.
По его словам, регионы РФ могут направить на поддержку своей экономики и реализацию новых проектов около 200 млрд рублей. Эти средства стали доступны в результате реструктуризации.
"Они будут генерировать прибыль, привлекать инвестиции, в том числе на строительство инфраструктуры и создание новых рабочих мест", — считает глава Кабина.
Мишустин напомнил, что недавно было принято решение по увеличению размера казначейских кредитов до 10% от доходов регионов, что поможет субъектам РФ в финансировании расходов.
Отметим, что важным вкладом в развитии инфрастуктуры регионов РФ стали бюджетные кредиты. В прошлом году в рамках реализации этой меры регионам было направлено 500 млрд рублей. В текущем году распределят такой же объем средств.
"Такого объема поддержки инфраструктура регионов никогда не получала", — подчеркнул премьер.
Премьер-министр добавил, что в настоящее время работает механизм инфраструктурных облигаций. В прошлом году их было выпущено на сумму 25 млрд рублей. Всего в рамках реализации этой меры планируется привлечь до 125 млрд рублей.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

























































































