Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Заявления немецких властей могут подстегнуть украинских неонацистов

Читать Вести в MAX
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала официальных представителей ФРГ немедленно перестать распространять лживые измышления по поводу якобы имеющегося у РФ намерения использовать запрещенное международным правом оружие в рамках спецоперации по защите Донбасса. Подобные заявления могут подстегнуть украинских неонацистов, предостерегла она.

Германия, наряду с США, много лет вела интенсивную военно-биологическую деятельность на Украине. Это во многом мотивирует Берлин "проявлять повышенную по сравнению с другими странами ЕС активность" в попытках приписать России планы по применению биологического и химического оружия, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, германская сторона плотно координировала свою работу в области биологической безопасности с союзниками из США. А последние создали на Украине сеть из более чем 30 биолабораторий, где среди прочего проводились опасные научно-исследовательские изыскания. И эта информация подтверждена, указала российский дипломат.

Она призвала официальных представителей ФРГ немедленно перестать распространять лживые измышления по поводу якобы имеющегося у РФ намерения использовать запрещенное международным правом оружие в рамках военной спецоперации по защите Донбасса.

Подобные заявления могут "лишь подстегнуть украинские неонацистские батальоны к совершению страшных провокаций", заявила Захарова в интервью RT.

Она указала, что моральная ответственность за последствия действий неонацистов на Украине ляжет в том числе на Берлин, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Посольство РФ в США ранее заявило, что в распоряжении российских войск нет и не может быть боевых отравляющих веществ. Там напомнили, что Россия уничтожила все запасы химоружия еще в 2017 году, пишет РИА Новости.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram