Лютеране и католики готовятся отпраздновать Пасху

В Петрикирхе на Невском проспекте накануне вечером, в Страстную пятницу прозвучала оратория "Страсти по Марку" XVIII века. Завтра католики и лютеране отпразднуют Пасху.

В ночь на 17 апреля католические и протестантские верующие отпразднуют светлый праздник Пасха. Об этом сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Накануне в Страстную пятницу в храмах прошли торжественные службы. Собравшиеся вспоминали основные библейские события – распятие, страдания и смерть Иисуса Христа за грехи людские.

В Петрикирхе на Невском проспекте (полное название лютеранская церковь святых Петра и Павла) прозвучала оратория "Страсти по Марку" XVIII века. Ее исполнил хор в сопровождении скрипок, клавесина и флейты. По традиции в этот трагический день пасторы и священники надевают одеяния черного цвета. Так же драпируется и алтарь.

Сегодня вечером во всех католических и лютеранских храмах Петербурга состоятся праздничные пасхальные службы. Напомним, у православных христиан Пасха ровно через неделю, 24 апреля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.