Эстонию призывают наказать испортивших памятник воину-освободителю


Getty Images

Виновные в осквернении памятника воину-освободителю в Таллине должны быть найдены и наказаны в назидание тем, кто хотел бы последовать их примеру, говорится в сообщении российского диппредставительства в Эстонии.

"Вопиющим актом вандализма" назвали в посольстве РФ в Эстонии акт вандализма в отношении памятника воину-освободителю в Таллине.

Российские дипломаты призвали власти страны найти и наказать виновных в осквернении "Бронзового солдата" и выразили надежду, что "расследование инцидента станет делом чести для эстонских правоохранительных органов".

"Виновные должны быть найдены и наказаны в назидание тем, кто хотел бы последовать их примеру", – говорится в сообщении российского посольства в соцсети "ВКонтакте".

Представитель эстонской полиции заверил, что факт вандализма в отношении монумента расследуется, возбуждено уголовное дело по статье об осквернении памяти умерших.

Ранее сообщалось о повреждении ордена на груди "Бронзового солдата" – памятника павшим за освобождение Таллина от фашистов советским воинам.

Мемориал воздвигли в 1947 году, в 2007-м власти Эстонии перенесли его из центра Таллина на военное кладбище, напоминает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.