Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

ЕС может развалиться на части


Getty Images

Открыто добиваются удушения российской экономики британские власти, несмотря на то, что количество сторонников санкций за месяц сократилось с 50 до 36%, сильной инфляции ждут 62% опрошенных, больше половины открыто говорят, что уже сейчас от санкций стали жить хуже.

В том, как дорого обходятся антироссийские санкции, убедилась Латвия. В стране официально объявлен энергетический кризис из-за нехватки нефтепродуктов. А в Словакии разгорелся кризис политический. Оппозиция потребовала отставки правительства из-за безвозмездной передачи Украине зенитно-ракетного комплекса С-300. С какими еще проблемами все чаще сталкивается Старый Свет из-за своей необдуманной политики?

Близость второго тура президентских выборов во Франции вынуждает Эммануэля Макрона угождать всем – и сторонникам диалога с Россией, и противникам любых связей. Действующий президент отказывается обозначать "красные линии" Парижа, потому как они, по его мнению, могут втянуть страну в конфликт на стороне Киева.

"Сегодня говорить о "красных линиях" – это означает одновременно говорить о том, какие действия мы готовы предпринять, каковы цели и каковы будут последствия превращения в участников конфликта и фактически вступления в войну с Россией. Мы должны готовить следующий день, готовиться к миру, а это невозможно без диалога с Россией", – считает Макрон.

Красиво только на словах, на деле Франция ведет войну экономическую против нашей страны. В том же интервью Макрон обещает новые санкции, всевозможное давление на Москву и отказ от российских энергоносителей. Больше того, он будет продвигать эту идею на европейском уровне в ближайшие недели, добавляет министр экономики Бруно ле Мэр: "В свете того, что происходит сейчас в Донбассе, необходимо как никогда прекратить поставки нефти из России. Это то, что мы готовим. Президент Франции четко заявил о том, что мы пытаемся убедить в этом европейских партнеров, чтобы ввести эмбарго на российскую нефть".

Но партнеры, пусть даже самые ярые сторонники антироссийских мер, поступают так, как выгодно им, а не Франции. Например, Польша, не постеснялась тихо нарастить импорт нефти из России сразу в два раза только за апрель. Отказ от топлива, предупреждают французские экономисты, приведет к катастрофе и взрыву цен во всем ЕС, где и так сильно подорожали продукты питания из-за нехватки зерновых, масла и удобрений.

"Санкции Запада, связанные с военной операцией на Украине, быстро обернутся кошмаром для людей. После того, как они не смогут отапливать свои жилища и резко упадет их покупательная способность, повсюду начнутся бунты", – пишут западные СМИ.

В Германии, которая чуть ли не единственная сократила импорт черного золота из России (на почти 28%), но по-прежнему зависит от газа, на проблему смотрят шире. Генеральный директор крупнейшего энергетического концерна E.ON Леонард Бирнбаум предрекает конец Евросоюза: "Дело не в том, что только Германия сильно пострадала бы от такого шага, Европа столкнулась бы с огромной проблемой, например, Словакия полностью зависит от российского газа, а такие государства, как Чехия и Австрия, в настоящее время получают большую часть своего природного газа из РФ. Если мы думаем, что сможем обеспечить поставки в Германию, не позаботившись одновременно и о других государствах, тогда ЕС развалится на части".

Румыния рассчитывает начать добывать свой газ на шельфе Черного моря. Дания обещает нарастить добычу в Северном: "Мы убеждены, что лучше производить газ в Северном море, чем покупать его у Владимира Путина".

А вот у венгров проблем с закупками нет – долгосрочный контракт с "Газпромом" позволяет не волноваться о повышении цен. Никаких сложностей с оплатой в рублях в Будапеште тоже не увидели. "Венгерский народ не может платить за эту войну, поэтому мы не поддержим введение санкций в отношении поставок газа и нефти. Венгрия зависит от российского газа, его поставки производятся в соответствии с международными соглашениями", – заявил Петер Сийярто, глава МИД Венгрии.

Открыто добиваются удушения российской экономики британские власти, несмотря на то, что количество сторонников санкций за месяц сократилось с 50 до 36%, сильной инфляции ждут 62% опрошенных, больше половины открыто говорят, что уже сейчас от санкций стали жить хуже. Виновным в этом считают Бориса Джонсона – 72% британцев называют его лжецом, идиотом и шутом. Журнал Daily Star выносит результаты опроса на обложку. Но столь нелестные эпитеты не мешают Джонсону "поджигать" регионы, где строптивые страны отказываются идти на поводу у англосаксов. Лондон начал поставлять оружие Приштине. Сербы готовятся к провокациям в Косово.

"Против Сербии ведется гибридная война, она ведется потому, что у Сербии независимая политика,и мы не ввели санкции и не будем вводить санкции в отношении Российской Федерации. Вот так нас наказывают. У нас есть информация о том, кто стоит за этими терактами", – отметили в МВД Сербии. Помимо отказа поддержать санкции Сербия остается одной из немногих европейских стран, которые не прерывают авиасообщение с Россией. Хотя и это дается Белграду нелегко, интенсивность рейсов пришлось снизить, однако раз в неделю самолеты стабильно вылетают. Впрочем, часто бывают задержки из-за атак телефонных террористов. Сообщения о минировании сначала валом шли с Украины, а теперь подключилась серверы в Швейцарии.

А вот в Чехии считают, что их национальной безопасности угрожают российские студенты, которые учатся в стране. Министр образования называет будущих айтишников "хакерами": "Мы обучаем в области IT студентов из России. Но эти будущие хакеры вернутся домой и будут помогать президенту Путину". Вопрос будут решать на уровне спецслужб.

В Молдавии, где ранее отказались продавать Киеву истребители МиГ-29, чтобы "не раздражать Россию", отыгрались на Георгиевской ленте – она теперь под запретом.

А в Литве помимо ленты под запрет попали буквы латинского алфавита V и Z. Штраф за демонстрацию – от 300 до 700 евро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.