Скоростное импортозамещение: российское производство в условиях санкций

Российские предприятия активно работают над импортозамещением. Нижегородские инженеры создали чипы для лазерных установок. Краснодарские химики разработали средство для обработки медоборудования. А в Челябинске наладили производство тормозных цилиндров для АвтоВАЗА.

Лазерные чипы российского производства. Единственная в стране компания, которая занимается их изготовлением, расположена в Нижегородской области. Предприятие имеет свои конструкторский и инженерный отделы.

В штате – специалисты не только в области лазерных, информационных технологий, но и медицины. Это позволяет вести полный цикл разработки аппаратов и писать для них программное обеспечение. В год выпускается около 400 устройств. Их используют для удаления новообразований, татуировок, эпиляции, а также в хирургии и урологии. В планах компании освоить на рынке новые ниши, которые освободились из-за санкций.

"Потенциально, продукция может быть нацелена и расширена в рамках того же машиностроения, в частности касаемо лазерной резки, обработки и гравировки, шлифовки и сварки", – сказал технический директор компании "Мелситек" Анатолий Степанов.

Средство для обработки медицинского оборудования, а именно эндоскопа, разработали на предприятии в Краснодарском крае.

"Ранее такого вида оборудование обрабатывалось только импортными средствами, но они достаточно дорогостоящие, и мы приняли решение. Для того, чтобы больницы могли приобретать с экономией бюджетных средств такие препараты, мы разработали эту линейку", – сказала руководитель департамента дезинфицирующих средств компании Medlex Анна Качко.

Компания производит не только товары для медицины, но и бытовую химию – различные чистящие средства. В месяц выпускают до 600 тонн. Здесь несколько автоматизированных линий. Санкции расчистили место на полке. С российского рынка ушли конкуренты. Заказов стало больше. Сейчас на предприятии работают над импортозамещением сырья. В планах – делать полностью отечественный продукт.

"Наша главная задача, чтобы продукт соответствовал и внешнему виду, и действующим компонентам. Все дезинфицирующие компоненты должны иметь определенный состав", – отметила старший инженер-химик компании Medlex Людмила Пешкова.

Активно развивают импортозамещение в автомобилестроении. На заводе в Челябинской области начали производить тормозные цилиндры для АвтоВаза. Раньше их поставляли из Китая или Германии. Предприятие оснащено самым современным оборудованием. Что позволяет обеспечить качество на уровне международных стандартов. Также здесь делают автогидравлику.

"В планах также освоение задних тормозных цилиндров для лада, это перспективы, а пока идет процесс разработки, это все обсчитываем и прикидываем потребности рынка", – сказал директор ООО "Кедр-Автоматив" Иван Чуряков.

Потребности рынка в российских товарах растут. Башкирское предприятие по производству сельхозтехники планирует увеличить мощности производства. В этом помогают субсидии правительства. В прошлом году завод получил компенсацию части затрат на закупку оборудования.

"Сейчас мы выпускаем 2 косилки ежемесячно, в связи с санкциями мы решили увеличить производство косилок до 4 штук ежемесячно. Около 8 процентов импортных деталей мы используем – это количество также будет уменьшаться", – рассказал начальник цеха "БашАгроМаш" Артем Леонтьев.

Всего же на базе предприятия производят более 150 видов и модификаций сельскохозяйственных машин. Продукция востребована по всей стране.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.