Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Медведев: Европа и недели не протянет без российского газа


VisualRian

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает, что Европа не сможет продолжительное время обходиться без российского газа.

"Мы ценим последовательность и принципиальность наших европейских партнеров. Особенно с учетом того, что, по свежим данным МВФ, Европа сможет обходиться без нашего газа не более шести месяцев. Ну а если серьезно, то и недели не протянут", – написал Медведев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что европейская комиссия допустила оплату газа в рублях и считает, что указ президента России все-таки может применяться европейским бизнесом.

Ранее Европейская комиссия направила странам ЕС документ, разъясняющий механизм оплаты газа​​​. Компании могут класть евро и доллары в российские банки, которые потом конвертируют валюту в рубли. Таким образом, антироссийские санкции не будут нарушены. Одновременно с этим в Еврокомиссии отметили, что не могут указывать компаниям, как расплачиваться за газ.

На днях в ходе дебатов с действующим главой Франции Эммануэлем Макроном, баллотирующимся на второй срок, его конкурент Марин Ле Пен заметила, что не стоило бы совершать харакири, надеясь, что эмбарго на импорт нефти и газа навредит России. Она сама найдет, кому экспортировать энергоресурсы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.