Тема:

Обмен санкциями 19 часов назад

Отключены за неуплату. В рублях

Разрешивший бесплатное посещение общественных бань по украинскому паспорту Берлин предупреждает: пар будет нелёгким. "Гардиан" раскрывает подробности: до 10 процентов столичных парилок придётся закрыть, а 16 отапливаемых городских бассейнов станут сразу на 2 градуса холоднее. Причина всему – прекращение поставок российского газа в Болгарию и Польшу и решение ЕС экономить на энергоресурсах.

Еврокомиссия призвала соседей делиться остатками. Но Германия не готова помогать ни другим, ни себе: покупку за рубли в Берлине даже не обсуждают. В отличие от Австрии, которая уже заплатила "Газпромбанку" по-новому.

Новую, но несложную схему – когда газ из России должен оплачиваться в российской национальной валюте – многие европейские страны за месяц не смогли, а точнее не захотели усвоить. И вот последний платеж в долларах вернулся на счета болгарской компании "Булгаргаз", то же – с польской PGNiG. В итоге "Газпром" полностью приостановил поставки газа этим потребителям.

По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля "Газпром экспорт" не получил платежи за поставки газа в апреле от компаний "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с Указом Президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы.

Реакция была бурной. В Варшаве назвали это ни много ни мало нападением на Польшу, а в Болгарии шантажом.

"Прекращение поставок газа со стороны "Газпрома" является грубым нарушением соответствующего договора и шантажом по реализации плана оплаты газа через рубли через третьи лица, что не гарантирует ни поставок, ни сохранения болгарских денег. Мы не поддадимся на подобного рода рэкет", – храбро заявил президент Петков.

Но как тогда назвать заморозку Америкой и Европой 300 миллиардов золотовалютных резервов России, номинированных в долларах и евро. Именно после таких – не имеющих прецедентов в истории – действий Владимир Путин издал указ о переходе на новую систему оплаты российского газа при торговле с недружественным странами.

"Эта необходимость была продиктована тем, что, как известно, у нас заблокировали, говоря по-русски, украли, довольно значительную сумму наших резервов, и это все потребовало перехода на новую систему оплаты", – заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.

Если раньше европейские потребители перечисляли валюту на счета Газпрома в европейских банках, то есть на время и газ и деньги оставались в Европе. То теперь – это неприемлемый риск. А потому, по решению президента уже сами европейские потребители должны открыть в российском "Газпромбанке" счета – один валютный, другой – в рублях. Важно, что это счета именно покупателя газа. И только после конвертации и поступления рублей Газпрому – то есть гарантированной оплаты – право собственности на газ переходит потребителям.

Едва ли не громче всех возмущаются в Еврокомиссии, заплатить за газ в евро, а потом их заморозить – теперь не получится.

Польша уповает на Свиноустье, расчитывая расширить возможности расположенного в этом городе терминала по приему сжиженного газа. Тянут и "Балтик пайп" – газопровод из Дании с норвежским газом. Но все это месяцы и годы. А пока реверс российского газа из Германии в Польшу по трубопроводу "Ямал – Европа" сегодня утром вырос в 5 раз. Что не мешает делать польским чиновникам громкие заявления.

"Нет. Мы не будем покупать газ от российской стороны, российских компаний. Конец", – заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Что будет, если нечто подобное заявят крупнейшие европейские экономики – они же основные потребители российского газа, например, Германия, банкиры характеризуют одним словом – рецессия. Причем глубокая.

"Прекращение поставок энергоносителей из России будет означать 5-процентное сокращение немецкого ВВП по сравнению с базовым сценарием, так что, по сути, это означает значительную рецессию. И мы сейчас видим, что этот риск, безусловно, реален. Мы видим последствия, например, решение по Польше, так что мы должны быть к этому готовы", – отметил Кристиан Севинг, Дойче Банк.

Не к этому ли готовит немцев министр экономики ФРГ Хабек, назвавший сегодня решение России использованием энергетики как оружия. Официальный Берлин заявляет, что за рубли газ покупать не будет. Однако немецкая компания Uniper объявила, что допускает возможность пойти на условие России и обсуждает оплату в рублях с властями Германии.

На это, судя по сообщения в СМИ, согласилась и австрийская OMV, хотя канцлер Карл Нехаммер взялся это опровергать. Всего же по данным "Блумберг" уже десять покупателей из Европы открыли специальные счета в Газпромбанке для оплаты поставок газа из России в рублях. А четыре импортера уже даже сделали платеж.

Венгрия среди тех, кто адаптировался быстрее всех. "Извеcтно, что Газпром переходит на другой способ оплаты – за рубли. Мы нашли решение, позволяющее перевести плату за газ в евро на наш счет в евро в "Газпромбанке". Валюта будет конвертирована банком в рубли, которые будут перечислены в "Газпром экспорт", – пояснил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Проблемы могут создать соседи. Та же, оставшаяся без газа Болгария, является транзитной страной – через нее российский газ, идущий по "Турецкому потоку" поступает в Сербию, Хорватию и в Венгрию. В Софии уже намекали на это обстоятельство, но дабы не повторился украинский сценарий несакционированного отбора, а попросту воровства газа – в Газпроме уже предупредили, что в этом случае поставки для транзита будут сокращены на этот объем.

Польша тоже страна-транзитер, но в Германию есть и другие газопроводы. Так что Варшаве надо придумывать что-то еще.

Предложения уже звучат. Ввести в ЕС пошлины на импорт газа и нефти из России в размере от 25 до 35%. Чем это обернется для потребителей – понятно. Ведь уже сегодня цена за 1 тысячу кубометров газа на бирже в Европе росла более чем на 20% и поднималась выше $1 350 долларов. В рублях это почти 100 тысяч.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.