Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Выявлен самый заразный штамм коронавируса за всю историю пандемии

В Роспотребнадзоре назвали "стелс-омикрон" самым заразным за всю историю пандемии Его доля от всех выявляемых случаев заражения коронавирусом составляет более 90%, рассказал эксперт Камиль Хафизов

В Роспотребнадзоре назвали "стелс-омикрон" самым заразным за всю историю пандемии

Его доля от всех выявляемых случаев заражения коронавирусом составляет более 90%, рассказал эксперт Камиль Хафизов

Штамм "стелс-омикрон" (подвид омикрон-штамма ВА.2) – самый заразный вариант коронавируса за всю историю пандемии. Такое мнение озвучил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Как отметил эксперт, доля данного варианта – свыше 90 процентов от всех регистрируемых случаев заражения коронавирусом COVID-19.

Доля штамма "стелс-омикрон" постепенно росла и достигла более чем 90 процентов от новых случаев инфицирования. Это полностью подтверждает факт, что вариант "стелс-омикрон" является самым заразным среди наблюдаемых за время пандемии.

В России пока не выявлено подлинии ВА.4 и ВА.5, и в большинстве стран они встречаются довольно редко. Но в Южной Африке, например, эти подварианты коронавируса встречаются довольно часто. К тому же, в настоящее время в ЮАР фиксируется увеличение числа случаев инфицирования новой коронавирусной инфекцией. Можно предположить связь с новыми штаммами при высокой доле BA.4 и BA.5, подчеркнул Камиль Хафизов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.