Большинство россиян считают, что спецоперация сплотила страну

По результатам последнего опроса ВЦИОМ, более половины граждан России считают, что проведение специальной операции на Украине сплотило россиян.

Шестьдесят один процент россиян в ходе недавнего опроса ВЦИОМ заявил о том, что специальная военная операция по защите Донбасса объединила и сплотила российское общество​​​. Двадцать процентов считают противоположным образом.

"Это очень высокий уровень саморефлексии, рефлексии текущей ситуации и собственных оценок", – считает руководитель практики политического анализа центра Михаил Мамонов.

Онлайн-опрос выявил и другие тенденции. Например, 70 процентов опрошенных заявили, что Россию делает сильнее ее многонациональность. Обратным образом считают всего 4 процента.

Более 75 процентов респондентов уверенно заявили, что моральные ценности России сильно отличаются от ценностей Запада, противоположное мнение выразили 10%. А на вопрос – подходит ли западная модель для нашего государства, 73% опрошенных уверенно ответили "нет".

"В данном случае мы говорим о степени выраженности и вот 73%, 76% – это группа очень высокой степени выраженности данной позиции", – полагает Михаил Мамонов.

Больше половины россиян (61%) считает, что российское общество более справедливое, чем западное. 69% разделяют мнение, что Запад проводит крайне недружелюбную политику в отношении РФ.

42% в значительной степени считают, что западные страны представляют угрозы именно на ценностном уровне, лишь 40% говорят про военную угрозу, а про экономическую упомянули всего четверть респондентов.

При этом подавляющее большинство граждан заявили, что Россия не должна оглядываться на поучения Запада и жить по своим правилам и традициям. Им возражают три процента несогласных, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.