82-летнюю москвичку с инвалидностью выселяют из единственного жилья

В Москве пенсионерку с инвалидностью выселяют из единственного жилья. Бабушку попросили из квартиры, где остались все ее вещи, нажитые почти за 40 лет. Сегодня пожилую женщину на несколько часов пустили домой, чтобы она могла забрать все необходимое. Однако идти ей по-прежнему некуда. Как получилось, что старушка, честно проработавшая всю жизнь, остается без защиты и крова над головой? И есть ли в этом и ее вина?

В квартиру 82-летнюю москвичку Валентину Тимофеевну чиновники и сотрудники охранного предприятия пускают ненадолго – забрать вещи. Это своеобразный жест доброй воли, несколько дней назад, по словам пенсионерки, её силой выселили отсюда, даже не дав собраться.

"Он меня выкинул прямо. Я отбивалась, конечно, от него, уже лёжа на полу в квартире, потом он меня схватил и на чёрный ход просто кинул, раздетую", – вспоминает Валентина Трегер.

В двух комнатах этой квартиры Валентина Тимофеевна жила ещё с восьмидесятых годов, когда она устроилась работать дворником. Помещение ей выделили как служебное жилье, но все договорённости были устными – женщина даже не оформила прописку. Жилплощадь – в собственности города, поэтому с юридической точки зрения нахождение на ней Валентины Тимофеевны – незаконно. Пенсионерку возмущает другое.

"Меня уже сочли самозахватчицей. Ничего я не захватывала, так складывалось и, слава богу, что так складывалось до тех пор, пока меня не бросили на пол, как ненужную вещь", – говорит Валентина Трегер.

В ответ на такие обвинения, чиновники напоминают о законе. Кроме того, по их словам Валентину Тимофеевну обо всём уведомили, и она даже присутствовала на заседании, когда суд постановил выселить пенсионерку.

"Судом принято решение о её выселении. Мы не можем решение суда игнорировать. Документов на права занятия помещения в данной квартире у неё нет. Судом также установлена регистрация по другому адресу, к этому помещению она не имеет никакого отношения", – поясняет Елена Новосельцева, заместитель начальника отдела управления городским имуществом в центральном административном округе департамента городского имущества Москвы.

Решить проблему могло бы жилье, которое Валентине Тимофеевне было положено, как инвалиду. Но несколько лет назад её исключили из очереди на его получение, поскольку формально она была прописана у бывшего мужа. В результате юридических перипетий 82-летняя женщина оказалась на улице и уже несколько дней вынуждена сидеть на табуретке в подъезде.

Сейчас квартира находится под охраной ЧОПа. На двери весит прочный навесной замок. Теперь место, в котором Валентина Тимофеевна прожила сорок лет – для неё закрыто.

Такие ситуации, к сожалению, не редкость, говорят юристы. Где-то халатность, а где-то и неграмотность граждан в юридических делах приводит к печальным последствиям.

"Чтобы избежать выселения, необходимо вовремя приватизировать квартиру, для этого необходимо собрать полный пакет документов, который указан на сайте муниципалитета, предоставить их в соответствующий орган и заключить с муниципалитетом договор о передаче жилого помещения", – поясняет Никита Кондратенко, адвокат.

Валентине Тимофеевне, к счастью, удалось найти временное пристанище, на несколько дней её приютит знакомая, а потом женщина поедет в Саратов, к брату. Бабушка признаётся, желания за что-то бороться у неё нет, а от юридических склок и повышенного внимания к себе уже устала.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.