В Новгородской области поисковые отряды обнаружили останки двух десятков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Школьнице из Челябинской области удалось найти медальон одного из бойцов.

Школьница из Челябинской области в составе поискового отряда нашла медальон погибшего солдата. Всего в Новгородской области отряд Добровольцев памяти нашел останки 22 солдат.

В районе Старой Руссы Новгородской области работают поисковые отряды из Ямало-Ненецкого автономного округа, а также из Челябинской и Курганской областей.

Так, в составе отряда "Казачья лава", школьница из села Долгодеревенское Челябинской области обнаружила медальон погибшего бойца. Пока это единственный медальон, который удалось вскрыть.

Его владельцем оказался ленинградец Михаил Пономарев, погибший на войне в 46 лет. Бойца призвали в июле 1941 года, однако уже в августе он перестал выходить на связь.

Поисковые отряды работают в этом месте по наводке одного из местных жителей. Он показал, где именно при отступлении красноармейцев люди в полях присыпали землей останки погибших солдат.

Они относились к 171 гвардейской стрелковой дивизии, которую формировали в 1941-1942 годах из жителей Челябинской области. Бойцы, попавшие на фронт из Златоуста и Кусы, отличились при штурме Рейхстага в 1945 году.

В дальнейшем поисковым отрядам предстоит продолжать поиски, вскрыть другие найденные медальоны и опознать личные вещи солдат, чтобы выйти на след их родственников. Например, недавно к ним в руки также попала именная ложка.