Как бороться с аллергией на глазах, если под рукой нет лекарств

Весенняя аллергия – явление, с которым наверняка сталкивались многие. Глаза начинают слезиться и краснеют. Как справиться с проявлениями аллергии, если вдруг у вас нет с собой необходимых лекарств? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" говорил врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.

Весна в самом разгаре, все вокруг зеленеет и начинает цвести. Однако вместе с весной приходят и проявления аллергии – покраснение глаз, зуд, слезовыделение, отек века. Что делать, если эта неприятность застигла вас врасплох? В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" об этом порассуждал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев. Он пригласил в студию актрису Ирину Климову.

Конечно, если вам уже приходилось сталкиваться с весенней аллергией, лучше всегда держать под рукой необходимые лекарства и глазные капли. Но, как известно, не ко всему можно подготовиться заранее. Итак, как быть, если таблеток с собой нет?

Избегайте аллергенов

Закройте окна, вернитесь в помещение и постарайтесь поберечь себя в полуденные часы – в это время распространение аллергенов идет особенно активно.

Воспользуйтесь солнечными очками

Офтальмолог рекомендует надеть солнечные очки тем, у кого при аллергии на глазах появилась светобоязнь. "Очки помогают человеку открывать глаза, если реакция уже началась", – сообщил Дмитрий Дементьев.

Тщательно умойтесь

Если вы вернулись с прогулки и чувствуете, что аллергия вот-вот начнется, правильнее всего будет поскорее как следует промыть глаза и нос проточной водой. Ирина Климова также использует для умывания солевой раствор – от этого ей становится легче. Далее врач рекомендует снять одежду, в которой вы были на улице. Еще один способ борьбы с проявлениями аллергии на глазах – холодный компресс с кусочками льда, который может снять возникший отек. А вот пользоваться травяными отварами не стоит, потому что они могут вызвать дополнительное обострение.

Все выпуски программы "О самом главном" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.