Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

Кто заблокировал американскую помощь Украине

Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол единолично заблокировал перевод в 40 миллиардов долларов на помощь киевскому режиму. Голоса недовольных решениями американской власти звучат все громче.

Американский Сенат пока не смог принять новый законопроект по военной помощи Украине на 40 миллиардов долларов. Помешал сенатор-республиканец Рэнд Пол, который, заблокировав документ, задал вопросы, почему-то не звучащие из уст остальных американских политиков. Они, кажется, совершенно забыли, в какой стране живут.

Рэнд Пол — это имя прогремело во всех американских СМИ. Республиканец устроил демарш в Сенате и единолично заблокировал перевод в 40 миллиардов долларов на помощь киевскому режиму.

"Если этот подарок для Украины будет узаконен, наша общая поддержка Киева превысит весь оборонный бюджет России. При этом свободных денег у нас нет. Размер обсуждаемого пакета помощи больше, чем США потратили за первый год конфликта в Афганистане, но тогда президент отправил туда наши войска. Я присягал Конституции США, а не какой-либо иностранной державе. Мы не можем спасать Украину, обрекая на гибель экономику Соединенных Штатов. Напомню, инфляция в марте побила 40-летний рекорд", — заявил Рэнд Пол.

Пол задал сенаторам резонный вопрос: кто и как будет проводить контроль за расходованием столь большой суммы? Однако говорить об этом в верхней палате американского конгресса не захотели. Проигнорировали сенаторы и призыв республиканца ориентироваться не на внешнюю повестку, а на положение дел внутри США. Оно оставляет желать лучшего.

"Самая большая угроза для США сегодня — это государственный долг, инфляция и обрушение доллара. Мы не можем спасать Украину, убивая нашу экономику. В марте инфляция достигла максимума за 40 лет, цены на бензин выросли на 49%, электричество — на 32%. Нам не обязательно быть дядей Сэмом, который спасает мир, особенно на деньги с займов. С долгом в 30 триллионов долларов США не по карману играть роль мирового жандарма", — отметил республиканец.

Пол во время своей речи прошелся по всем болевым точкам американцев: рост цен на энергоносители, инфляция, падение доллара. Тут же он нарвался на критику. С трибуны начали говорить заученные слова о необходимости дальнейшей финансовой поддержки Киева.

— Если сенатор Пол будет упорствовать в своих безрассудных требованиях, все, чего он добьется, это единолично затянуть столь необходимую Украине помощь.

— Украина не просит нас воевать. Они просят только о ресурсах, необходимых им для того, чтобы защитить себя. И эта помощь им нужна прямо сейчас!

Рэнд Пол довольно известная фигура в американской политике. Он родился в Пенсильвании. Сперва получил медицинское образование, но затем ушел в политику. Поработав в Сенате даже намеревался баллотироваться в президенты США. Потом, правда, снял свою кандидатуру из-за неудачи на праймериз в Айове.

Пола уже не раз критиковали за так называемую пророссийскую позицию всего лишь из-за рациональной точки зрения, которая отличается от догм Вашингтона. Например, во время беседы с Блинкеном он заявлял, что постсоветские страны имеют фундаментальное право на самоопределение. Критика раздалась даже из-за обычного рабочего визита, когда в разгар расследования по якобы вмешательству Москвы в американские выборы Пол возглавил визит делегации в наш Совет Федерации.

"Рэнд Пол является в течение долгих лет критиком ястребиного консенсуса в Вашингтоне. По взглядам он умеренный иллюзионист, считает, что Америка в первую очередь должна заниматься своими проблемами , меньше времени уделять мировой повестке и роли мирового полицейского", — прокомментировал политолог Малек Дудаков.

Эксперты считают, что позиция Рэнда Пола может указывать на начало раскола элит в американской политике, особенно если выделение таких сумм нацбатам войдет в привычку. По мнению политолога Малека Дудакова, ближе к августу-сентябрю придется выбивать новые суммы на поддержку Украины. Он допускает, что еще больше законодателей выступят резко против новых траншей.

Очевидно, что сейчас Вашингтон, хоть и с заминкой, но добьется одобрения на отправку 40 миллиардов киевскому режиму. Очередное голосование пройдет на следующей неделе. Однако голоса недовольных решениями американской власти звучат все громче.