Тема:

Дело депутата Рашкина 1 год назад

За убийство лося Рашкин лишился депутатского мандата


VisualRian

Коллеги-депутаты из Госдумы России лишили представителя КПРФ Валерия Рашкина мандата. Дума проголосовала за досрочное прекращение его депутатских полномочий в связи с вступлением в силу приговора суда. За браконьерское убийство лося он был осужден на три года условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, ранее Рашкин был оштрафован за пьяную езду.

Депутат-коммунист Валерий Рашкин лишился мандата. За досрочное прекращение его полномочий проголосовала Дума. Лишение депутата было выдвинуто на голосование из-за вступления в силу обвинительного приговора Саратовского областного суда по уголовному делу об убийстве лося.

Депутат от КПРФ участвовал в незаконной охоте на лося ночью 29 октября 2021 года. На территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области Рашкин был остановлен за рулем Lada Largus. Сам депутат от прохождения медосвидетельствования отказался, поэтому был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. В машине была найдена туша убитого лося.

Депутат Рашкин сначала утверждал, что нашел убитое животное. Затем он признался, что охотился с друзьями. Депутат от КПРФ добавил, что не знал, что у пригласивших его на охоту друзей нет охотничьей лицензии. Рашкин заявил о готовности возместить ущерб за убитого лося или купить и привести в Саратовскую область новую лосиху.

С парламентария частично была снята депутатская неприкосновенность с 29 ноября 2021 года для возбуждения уголовного дела. Калининский райсуд Саратовской области 22 апреля 2022 года квалифицировал действия Рашкина по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса России ("Незаконная охота группой лиц по предварительному сговору"). Депутату было назначено наказание – три года условно с испытательным сроком на два года. Также на два года ему запретили заниматься деятельностью, каким-либо образом связанной с охотой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.