Израиль отчитался перед США о ликвидации иранского офицера

mivzaklive.co.il
Израиль информировал Соединенные Штаты о том, что очередное громкое убийство высокопоставленного иранского военного, было осуществлено спецслужбами еврейского государства.

В Тегеране 22 мая в машине было обнаружено тело 50-летнего иранского полковника Саяде Ходаи. Позже Израиль уведомил США, что имеет к этому убийству самое непосредственное отношение. Об этом в четверг сообщает РИА Новости.

Израильтяне предполагают, что Ходаи был заместителем командира иранского секретного подразделения, которое занимается убийствами израильтян и граждан других стран по всему миру. Иран отрицает существование подобного подразделения в своей армии.

Саяде Ходаи был убит в машине около своего дома. По некоторым данным, его в упор расстреляли двое неизвестных. Власти Тегерана уже обвинили в случившемся Израиль и пообещали суровую месть за убийство иранского офицера.

Саяде Ходаи не единственный иранец, за которого официальные власти страны поклялись отомстить Израилю. Тегеран ставит в вину еврейскому государству гибель в ноябре 2020 года физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, который считался одной из ключевых фигур в иранской ядерной программе. Машину, в которой находился ученый, злоумышленники сначала пытались подорвать, а после открыли по ней огонь.

Не менее серьезные претензии есть у Ирана и к самим США, перед которыми отчитывается Израиль. В январе того же 2020 года по личному приказу Дональда Трампа был нанесен ракетный удар, в результате которого погиб командующий силами специального назначения Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.