Куба: США и НАТО несут прямую ответственность за события в Европе


EPA

Президент Кубы Мигель Диас-Канель возложил ответственность за происходящее в Европе на США и НАТО, которые не прислушались к требованиям России о гарантиях безопасности.

США и НАТО несут прямую ответственность за все, что сейчас происходит в Европе. Об этом заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель во время выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета, трансляцию которого можно было посмотреть на телеканале "Россия 24", а также медиаплатформе "Смотрим".

По его словам, боевых действий на Украине можно было избежать, если бы Запад прислушался к словам России и всерьез рассмотрел ее требования о гарантиях безопасности, а на продолжал расширение Североатлантического альянса к границам РФ.

"На протяжении десятилетий США постоянно стремились к расширению своего военного и гегемонистского господства путем дальнейшего расширения НАТО в направлении стран Восточной Европы​​​", – сказал Диас-Канель.

Президент подчеркнул, что Куба выступает против санкций, вводимых против России и Белоруссии, так как они дестабилизируют экономическую и продовольственную ситуацию в мире.

Диас-Канель также добавил, что его страна будет верна принципам международного права и уставу ООН и продолжит выступать за решение конфликта между странами путем диалога.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.