Тема:

Новые территории 20 часов назад

Для полного освобождения ЛНР осталось взять под контроль Лисичанск

Герои все те, кто сейчас освобождают Украину от нацистов. 

Раненых на Украине бойцов лечат лучшие военные врачи. В среду президент Путин посетил в Москве Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка и совершил обход по палатам. Затем в Кремле на заседании Президиума Госсовета президент рассказал о своих встречах с ранеными военными и назвал их всех героями.

"Был в госпитале Министерства обороны, встречался с нашими военнослужащими, которые проходят курс лечения после травм, ранений. У большинства из тех, с кем я разговаривал, у них даже нет никаких государственных наград до сих пор. Конечно, будут. Но почему говорю об этом? Вне зависимости от того, какие у них есть или будут награды, это люди, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради людей и детей Донбасса, ради России. Они все герои – именно так. Каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идет на это сознательно. И относиться к ним нужно именно так, как к героям", – подчеркнул Путин.

Герои и все те, кто сейчас освобождают Украину от нацистов.

Украинская группировка потеряла контроль над Северодонецком. Противник разбит, уцелевшие отступают.

"Жилая зона Северодонецка уже на 100 процентов находится под нашим контролем. Представители 115-й бригады Украины настолько быстро отсюда дали деру, что технику свою они оставили в городе", – сказал командир спецотряда "Ахмат" Апти Алаудинов.

Северодонецк украинские оккупационные власти считали столицей региона. Его потеря для них и военное, и идеологическое поражение. Теперь для полного освобождения Луганской республики нужно взять под контроль лишь один город – Лисичанск.

Разведка Луганской республики под Северодонецком закрепляется на новых позициях. Прежде это были окопы украинских формирований. Отсюда их выбили, и теперь под грохот канонады разведка продвигается вперед.

"Сдаются они иногда в плен. Берем пленных. Пленные говорят, что моральный дух на нуле. Работа тяжелая, противник упорный, но побеждаем", – отметил один из военных.

Фронт движется неумолимо. Превосходство наших сил очевидно. Бойцы ЛНР при поддержке российских сил освободили и город в братской Донецкой республике Светлодарск.

Красное знамя Победы устанавливается над зданием администрации города Светлодарска. Украинские формирования отступили, были разбиты. Сейчас здесь находятся подразделения Луганской народной республики. В городе заучит гимн России, с освободителями фотографируются мирные жители.

В тех отрядах, которые первыми вошли в город, есть и светлодарцы. Сергей вернулся к маме, которую не видел несколько лет.

Противник не может сдержать натиск наших сил. За неделю освобождено два крупных города и несколько стратегически важных поселков.

Поселок Тошковка – это южные ворота, которые сейчас замыкают наши подразделения, производя охват агломерации Северодонецк – Лисичанк. Отсюда двигаются вперед подразделения Луганской республики и РФ для того, чтобы расчленить, разбить и уничтожить неонацистов, засевших на западе ЛНР.

Противник предпринял несколько попыток контратаковать. Попытки безуспешные. После этого просто тотально подверг все обстрелу из крупнокалиберной и реактивной артиллерии. Наши подразделения это не остановило, но нанесло ущерб инфраструктуре поселка.

Работают "Гиацинты". Основная цель сейчас – в районе городов Лисичанск и Северодонецк. Там укрепленные районы противника. Линии укреплений разносят в пух и прах. Здесь грохот, а там – на позициях украинских формирований – еще и мощные разрушения.

Реактивные огнеметы, стволовая артиллерия, минометы – Луганской республике есть чем ударить по врагу. Вот мощная самоходная пушка "Малка". В поселках вокруг Лисичанска идут интенсивные бои. Атаки пехоты – под прикрытием мощного стального кулака.

"Успехи сами о себе говорят Мы планово движемся вперед. В ближайшем будущем последние два неподконтрольных пока властям Луганской народной республики города – это Лисичанск и Северодонецк – будут освобождены и перейдут под полной наш контроль", – заверил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Украинские неонацисты сопротивляются и огрызаются, в том числе нанося удары по мирным городам, в тыл Луганской республики. По центру города Сватово накануне выпустили три тактические ракеты "Точка-У". Трое погибших. Пятеро детей в больнице. Осколочные ранения.

Совместными усилиями ЛНР и подразделений России, при поддержке авиации и под прикрытием систем ПВО в битве за Донбасс продолжается уничтожение украинских неонацистов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.