Медовое лето: россияне получат компенсацию за весну

Россиян ждет медовое лето, ожидается безветрие, тепло, умеренная влажность, чередование солнечных дней со скоротечными ливнями, сообщил ведущий сотрудник Центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Наступившее лето обещает компенсировать провалившуюся холодную весну, средняя температура которой оказалась почти на 3 градуса ниже показателей метеостатистики​​​. Об этом сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец телеканалу "Россия 24" и медиаплатформе "Смотрим".

По словам синоптика, россиян ждет медовое лето, безветрие, тепло, умеренная влажность, чередование солнечных дней со скоротечными ливнями. Температура воздуха будет близка к климатической норме с незначительным – не более 0,5-1 градуса – ее превышением.

Жара и засуха ожидается в курортной зоне страны – на Кубани, в Крыму и на Кавказе, что является показателем благоприятного сценария погоды для туризма и сельского хозяйства. Теплее обычного с дефицитом осадков будет также и на Русском Севере.

В ближайшие дни на Юге нашей страны уже можно будет открывать полноценный купальный сезон, морская вода прогреется до +20 градусов и выше.

Для эффективного проведения отпуска на Русской равнине самым теплым и солнечным будет июль –макушка лета.

"Такой долгосрочный прогноз – безветрие, тепло, умеренная влажность – в пчеловодном сезоне благоприятно повлияет на медосбор, а значит, грядущее лето можно смело назвать "медовым", – добавил Тишковец.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.