Участники медиашколы "Спасти и сохранить" смогли задать вопрос главе Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с участниками медиашколы "Спасти и сохранить". Юные экоактивисты смогли задать ей вопросы.

Юные участники медиашколы XXVI международного телевизионного экологического фестиваля "Спасти и сохранить" смогли задать вопросы губернатору Югры Наталье Комаровой.

Как пишет ГТРК "Югория", во время прямого эфира губернатор Югры ответила на самые разнообразные вопросы от участников телефестиваля. Детей интересовала, любит ли Комарова ходить в лес, сортирует ли она мусор и чем гордится.

"Вами я горжусь!" – ответила губернатор.

XXVI международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить" организован ВГТРК совместно с правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В этом году в рамках мероприятия для участников впервые открыта медиашкола. Мастер-классы от мэтров российской журналистики, лекции и практики – то, чем заняты сейчас юные экоактивисты. Дети самостоятельно создают мультфильмы, учатся работать в кадре и задавать вопросы.

Основам телевизионного мастерства и блогинга обучаются девяносто ребят не только со всего округа, но и их разных регионов России.

Сегодня участником также удалось задать вопросы космонавту-испытателю Сергею Рыжикову из Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Он провёл на орбите Земли 358 суток, и ему есть что сказать тем, в чьих руках будущее планеты.

"Приходилось много времени уделять наблюдению Земли из иллюминаторов станции, и хочу сказать, что наша планета удивительна и прекрасна: синие океаны, горные хребты, степи, пустыни и леса. Всё это богатство в руках человека, и в наших силах это сберечь", – рассказала участникам Рыжиков.

Кроме того, своим опытом и знанием с участниками сегодня поделился член экспедиций, режиссёр-документалист Владимир Зайцев. Он рассказал об удивительных путешествиях.

Каждому из экспертов есть о чем рассказать заинтересованной молодежи: как срежиссировать свое собственное выступление, как создать мультфильм или как действовать в условиях внезапного изменения информационной повестки и найти нужный видеоматериал.

Платформа "Смотрим" совместно с ГТРК "Югория" с 1 по 3 июня проводит трансляции мероприятия. Это мероприятие организовано для всех неравнодушных к проблемам окружающей среды людей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.