Города и поселки Донецкой народной республики снова весь день под обстрелами украинских националистов. Если по Горловке бьют из минометов, то по Макеевке, Енакиево и Донецку нанесли удары из орудий калибра 155 миллиметров. То есть, из тех самых гаубиц натовского стандарта, которые Киеву поставляют западные страны. Впрочем, защитники Донбасса давно научились отвечать на такие обстрелы, причем отвечать эффективно и быстро.
Эта артбатарея народной милиции ДНР полностью состоит из пушек Д-20, причем каждое орудие трофейное. Украинские националисты так быстро отступали со своих позиций, что бросили на поле боя собственную артиллерию в абсолютно исправном состоянии. Теперь наши бойцы здесь будут бить врага его же оружием.
На донецком направлении артиллерии сейчас отводится едва ли не главнейшая роль. За восемь лет украинские формирования окопались здесь настолько, что выбить их с позиций можно только крупным калибром.
Трофейную технику здесь сейчас осваивают резервисты. Обращаться с орудием их учат уже бывалые артиллеристы. На то, чтобы освоить гаубицу, у расчета – а это семь человек – уходит около недели.
"Главное внимание уделяется слаженности экипажа. Скорость каждого человека зависит от знания того узла, над которым он стоит. От каждого зависит, что он делает, и если он где-то будет запинаться, то все поломаться", – говорит один из артиллеристов.
Пока есть время, бойцы оттачивают навыки обращения с орудием. Но вот приходит приказ на боевую работу. Буксир гаубицы Д-20 народной милиции ДНР выходят на огневые позиции – сейчас будут разворачивать орудия и вести огонь по укрепрайону украинских националистов.
На то, чтобы развернуть орудия из походного положение в боевое, отводится две с половиной минуты. Это по нормативу, но бойцы справляются даже быстрее. Командиры задают координаты для стрельбы. 152-миллиметровая пушка этой гаубицы посылает снаряд на расстояние до 17 километров. О такого не спасет даже самый крепкий бункер.
Только что пара гаубиц Д-20 залпом отработала по позициям украинских националистов, а это значит, что через несколько секунд на один укрепрайон боевиков киевского режима на этом направлении станет меньше. Пока один снаряд летит к своей цели, расчет готовит следующий. Интервал между залпами здесь всего каких то 20 секунд.
Цель – укрепрайон националистов перед городом Угледар. Задача – уничтожить здесь фортификационные сооружения и освободить город, что в свою очередь откроет для наших сил плацдарм для окружения с фланга Марьинки, где сейчас сосредоточена большая группировка сил ВСУ.
Артиллеристы народной милиции ДНР активно ведут и контрбатарейную борьбу – уничтожают артиллерию противника, которая, в отличие от нашей, бьет преимущественно не по военным целям, а обстреливает мирные города Донбасса. Потому она сейчас – одна из приоритетных целей у наших подразделений.
После боевой работы расчету нужно быстро покинуть огневую позицию, чтобы не попасть под ответный огонь. Наши подразделения сейчас продолжают продвижение вперед, теснят врага все дальше на запад, а значит уже завтра у артиллерии будут новые цели.