36 молдавских чиновников накажут за георгиевскую ленту

Власти Молдавии продолжают притеснять своих граждан, которые используют запрещенную в стране символику. К таковой в Молдавии с 20 апреля относится георгиевская лента и символы V и Z.

Министр внутренних дел Молдавии Анна Ревенко заявила, что 36 высокопоставленных чиновников республики будут наказаны за ношение георгиевской ленты. Это решение они могут опротестовать в суде, добавила Ревенко.

РИА Новости сообщает, что в число наказанных вошли бывшие президенты страны, советники и депутаты Народного собрания Гагаузии. Все они отпраздновали День Победы традиционным образом, что в Молдавии запрещено.

Нарушители получили повестки в суд, на них были составлены соответствующие протоколы о нарушении. Всего в республике было зафиксировано более трехсот нарушений запрета георгиевской ленточки и символов V и Z​​​.

В Молдавии 20 апреля вступил в силу запрет на демонстрацию символов Победы. Экс-президент республики Игорь Додон считает, что властям проще бороться с георгиевской лентой, чем решать проблемы бедности в стране. При этом запрет символики не одобряет более 50% граждан Молдавии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.