Николай Долуда: казачество – это сердце русского мира


Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации «Казачий Информационно-Аналитический Центр»

Депутат Госдумы и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда поделился своим мнением об историческом выборе России и месте казачества в меняющемся мире.

Судьба казачества неразрывно связана с судьбой России, потому что казачество – и есть Россия, уверен атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда. Депутат Госдумы, зампредседателя комитета по делам национальностей поделился своими размышлениями о судьбе Отчизны и роли казачества в возвращении России к культурно-историческим традициям. Он также рассказал о преобразованиях, которые ждут войсковые казачьи общества в ближайшее время. Интервью опубликовано на сайте Всероссийского казачьего общества.

Судьба – это замысел Божий о России, о казачестве, о каждом человеке… И нужно понять: о чем этот замысел? Для чего Иван Калита в XIV веке, в период страшного разорения и разлома русских земель не только монголо-татарами, но и раздорами князей, создал самое мощное в мире государство? Уверен, затем, чтобы благодаря своей государственной силе Россия могла освободить народы Европы и от Наполеона в 1814-м, и от фашизма в 1945-м году, и в 2014-м в Крыму, и в 2022-м в Донбассе.

Атаман напомнил, как в 90-е годы, когда рушилось государство и семья, граждане нашей страны стыдились слова "патриотизм", а традиционная семья воспринималась как пережиток прошлого.

"Россия остановилась у той пропасти, где попрана семья и вместо традиционных понятий "отец и мать" предлагаются "родитель 1 и родитель 2", – считает Николай Долуда.

Казачество – это уникальное явление именно русской истории. Ни в одной стране Европы традиция рыцарства не возродилась, потому что оно не имело под собой народной подоплеки. В рыцари посвящали за верную службу своему господину.

Николай Долуда уверен, что "казачество – это сердце русского мира, становой хребет России, которая сегодня наращивает и укрепляет свою мышцу". Казачество возродилось в 90-е годы после долгого забвения. На то была воля народа и веление времени.

На протяжении более четверти века, преодолевая оскорбительное "ряженые", казаки мужественно одолевают на своем пути трудности, исключая из своих рядов случайных людей, которые пришли в казачество ради собственной выгоды. Двигаются вперед, благодаря не количеству, но качеству, неповторимому колориту и силе своего характера.

Истоки казачьей силы в том, что казаки настроены на победу добра над злом, считает Николай Долуда. По его словам, "казаки побеждают в любом случае, даже ценой жизни".

По доброй воле казаки несут бремя ответственности за судьбу Отечества. Современный казак, может быть, недостаточно воцерковлен. Но сердцем своим трудится, старается жить в согласии с Богом. В этом истина казачьей жизни во все времена. Не существует неправославного, неверующего казака. Российское казачество по-особому заботится о поколении, которое идет нам на смену. Духовно воспитывать казачат помогают священники, казаки-наставники и сам уклад казачьей жизни. На территориях детских садов, казачьих кадетских корпусов строятся часовни. В каждом войсковом казачьем обществе есть свой войсковой священник, который духовно окормляет казаков.

Сейчас, когда Россия возвращается к своим историческим ценностям, казачеству есть что предложить на данном направлении. "Это и опыт казачьей демократии, построенной, как древнерусское вече, на равенстве, самоорганизации и самоуправлении. Это и непрерывная система казачьего образования, основанная на преемственности, наставничестве и духовно-нравственных приоритетах долга, чести, любви к Родине, преумножения культурно-исторических традиций, уважения к старшим", – отметил Николай Долуда.

"Тысяча казаков-добровольцев, удерживающих оборону в Крыму в 2014-м на Чонгаре, Перекопе, Турецком валу, более 5 тысяч казаков в составе казачьих подразделений "Кубань", "Дон", "Таврида", "Ермак", которые воюют в Донбассе с неонацистами, демонстрируют опыт высокой самоорганизации. Названные казачьи подразделения численностью 250, 300, 400 человек были собраны, экипированы и пересекли зону боевых действий в течение 10-12 дней", – напомнил он.

Николай Долуда также рассказал о возвращении к историческому опыту наказных атаманов войсковых обществ.

В настоящее время задачи по организации несения государственной службы, развития казачьей экономики, формирования казачьих воинских подразделений, открытия новых казачьих школ, кадетских корпусов, развития казачьего компонента в вузах, может решать только атаман, облеченный государственными полномочиями. Назначенный на должность заместителя руководителя региона или заместителя руководителя муниципального образования. Наказные атаманы войсковых казачьих обществ будут назначаться указом президента РФ по представлению атамана Всероссийского казачьего общества и согласованию Советом при президенте РФ, Федеральным агентством по делам национальностей России, курирующим российское казачество. Атаманы остальных всех уровней должны сохранить выборность как основной принцип казачьей демократии.

Атаман рассказал, что для подготовки кадрового резерва выстроена система непрерывного казачьего образования. Она включает в себя казачьи детские сады, школы, кадетские корпуса. Кроме того, создана Ассоциация "казачьих вузов", которые завершают казачье образование и, выпускают готовых атаманов.

Николай Долуда очертил нишу, которую может занять казачество. По его словам, казачество – это фундамент единой, меняющейся России. В контексте сегодняшних событий на Украине, задача номер один для казачества – "участие в формировании мобилизационного людского резерва страны, содействие обеспечению национальной безопасности во всех сферах государственной жизни".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.