Дальний Восток встал на передовую работы Координационных центров РФ

Пресс-служба Дальневосточного федерального университета
Дальневосточный федеральный университет одним из первых в России начал обучение сотрудников вузов и органов местного самоуправления в части взаимодействия с молодым поколением в области патриотического воспитания и предупреждения девиантного поведения. Обучали коллег с Дальнего Востока сотрудники ведущего Координационного центра в РФ из Ростова-на-Дону.

Вузы Дальнего Востока по указу Минобрнауки наращивают работу в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи. Как сообщили платформе "Смотрим" в пресс-службе Дальневосточного федерального университета, созданный на базе вуза Координационный центр начал обучение ответственных за молодежную политику с привлечением экспертов ведущего центра России.

8 июня Координационный центр Дальневосточного федерального университета совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии Приморского края организовал семинар "Позитивные практики работы с молодежью" для представителей местных органов самоуправления Приморского края. Семинар проводили представители Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, которые разрабатывают современные форматы профилактической работы и осуществляют методическую помощь российским вузам в выстраивании системы профилактики деструктивного поведения среди молодежи.

Помимо этого, Координационный центр ДВФУ первым запустил площадку "Открытый диалог" в рамках IX Дальневосточного медиасаммита.

Напомним, Координационные центры, созданные по инициативе Национального антитеррористического комитета и Минобрнауки России, отвечают, в том числе, за усиление взаимодействия органов исполнительной власти в регионах для формирования у молодежи активной гражданской позиции и предупреждения распространения террористической и иной экстремистской идеологии среди молодежи.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил о том, что Координационные центры уже хорошо зарекомендовали себя как формат работы с молодежью, поэтому к 2024 году такие центры появятся во всех регионах России, пишет ТАСС.

Как сообщили в Минобрнауки РФ, в 2022 году будет создано еще 40 координационных центов на базе российских вузов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.