Бидонов не будет: в России идет эксперимент по замене Tetra Pak


Getty Images

В России создадут собственные образцы упаковки для продуктов, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В России намерены "поженить" целлюлозно-бумажную промышленность с производителями продуктов для замещения импортной упаковки. "Надеемся, что эксперимент будет успешным", – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью РБК.

Некоторые иностранные компании ушли из России, в связи с чем необходимо решить вопрос с асептической упаковкой (Tetra Pak, Pure Pak). "Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу. Она будет серой, как мы ее называем, "экологичной". Но она будет наша, отечественная", – отметила Абрамченко.

При этом замена упаковки никак не повлияет на качество и безопасность содержимого. "И в бидоны алюминиевые мы не вернемся", – пояснила вице-премьер.

Стоимость новой упаковки пока не определена, но серийное производство начнется уже в этом году. В эксперименте участвуют группа "Монди" (Коми) и производители молочной продукции.

Между тем в России наращивают производство и тестирование отечественных красок для упаковки. В параллельный импорт включены также полиграфические краски, заявила вице-премьер.

Норвежский производитель асептической упаковки Elopak (бренд Pure Pak) и американский производитель алюминиевой упаковки Ball Corporation приостановили работу в России. Однако источники, близкие к компании Tetra Pak, заявили, что производство упаковки на фабрике в Московской области продолжается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.