Пилотов наградили через 26 лет после подвига


VisualRian

Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества членов экипажа, которые смогли в 1996 году посадить лайнер Ту-134 всего на одном двигателе.

Экипаж, который еще в 1996 году смог посадить самолет с горящим двигателем, наградили орденами Мужества. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Башкирии Радий Хабиров.

Напомним, инцидент произошел 23 августа с самолетом Ту-134 "Башкирских авиалиний". Во время разбега по взлетно-посадочной полосе в один из двигателей машины попала птица. Силовая установка разрушилась и начала гореть. Останавливать лайнер было уже поздно, поэтому экипаж поднял самолет в воздух, развернул его и смог посадить обратно. Никто из 76 пассажиров на борту не пострадал.

Спустя 26 лет орденами Мужества наградили командира воздушного судна Владимира Былды, который до этого дня не дожил, второго пилота Константина Бузанова, штурмана Салавата Хабирова и бортмеханика Петра Филиппова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.