Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Защита интересов: Москва предупредила Вильнюс


GLP

20 июня в МИД РФ была вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене. В связи с запретом на железнодорожный транзит грузов через территорию Литвы в Калининградскую область, введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны, ей был заявлен решительный протест.

Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной российской территорией через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов. Об этом заявили в МИД РФ.

На сайте ведомства также сообщается о том, что 20 июня в Министерство иностранных дел России была вызвана временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене.

В связи с запретом на железнодорожный транзит большой номенклатуры грузов через территорию Литвы в Калининградскую область, введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны, ей был заявлен решительный протест.

В МИД РФ потребовали незамедлительной отмены этих рестрикций.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал решение Литвы приостановить транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС, как "беспрецедентное нарушение всего и вся".

Он назвал это "элементом блокады" и сообщил, что сейчас по линии разных российских ведомств "предстоит собрать точки зрения", чтобы "выработать единую позицию".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.