Мощные грозовые ливни продолжатся по обе стороны Уральского хребта

Сразу два активных вихря бушуют на территории России. Какие регионы сегодня попадут под удар стихии, где усилится похолодание, а куда вернется летняя жара?

В Брянской области во вторник жители региона готовились к удару стихии. Угрожающего вида облака ничего хорошего не сулили. В результате на Брянск обрушился сильный, но кратковременный ливень. Никаких сложностей он не создал. А вот юг региона засыпало градом. Больше всего пострадал Погарский район. Где-то градины достигали размеров мяча для пинг-понга. Были повреждены теплицы и автомобили.

Сильные осадки прошли и в других районах России. Так, в Смоленской области за сутки выпало более 60 мм влаги, это три четверти месячной нормы. В Калужской области интенсивность ливней местами превысила 30 мм за 24 часа. В городе Нефтеюганске тоже прошел сильный дождь с порывистым ветром. В итоге под воду ушли улицы и тротуары.

И в том, и в другом случаях ухудшение погоды было вызвано вторжением атлантических циклонов. Их видно на спутниковых снимках Роскосмоса. Оба вихря пока смещаются в северных широтах. Первый – западный, накануне только начал портить погоду в Европейской России. А второй уже покидает регион. И сегодня в его власти окажутся Урал и Сибирь.

Поля фронтальной облачности протянутся на восток до Байкала. В этой зоне не обойдется без ливней с грозами. А самые сильные осадки ожидаются на юге Зауралья, в Приобье и в Прибайкалье. Местами за сутки может вылиться до трети месячного объема влаги.

Отмечается, что североатлантический воздух в зоне холодного фронта уже успел прогреться. Так что значительного похолодания не случится. В Новосибирске, например, дневная температура останется выше нормы. В ближайшие дни столбики термометров покажут +25-27 градусов, а к выходным возможно усиление жары и до +30 градусов.

А вот западный циклон, напротив, заметно повлияет на температурный режим. Тучи, связанные с этим вихрем, в течение дня будут дрейфовать к югу и протянутся от верховий Волги до Причерноморья. В Черноземье и на Кавказе ливни могут принести до четверти июньского объема влаги. И при этом они сократят приток солнечного тепла к земной поверхности.

В Воронеже сегодня грозовые дожди собьют показания термометров со вчерашних +31 до +24 градусов. А в четверг воздух остынет до +22 градусов, это на два градуса ниже нормы. В последующие дни ливни и грозы ослабеют, так что станет немного теплее, а жара и хорошая погода вернутся в воскресенье.

В Москве сегодня еще возможны небольшие грозовые дожди, но температурный режим уже вернется в рамки климата. С четверга вероятность осадков сократится до минимума. И уже ничто не помешает солнцу прогревать приземный слой атмосферы, в выходные ожидается +28-30 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.