Жара в России выходит на свой пик

До каких отметок поднимутся столбики термометров в Москве? Где сегодня прошумят самые сильные дожди? И когда холодный фронт принесет похолодание в центральные районы Европейской России?

Сбить жару пока не могут даже проливные дожди. Накануне Москву вновь накрыл сильный ливень с грозой. В небе над столицей сверкали молнии, гремел гром. Во многих районах поднялся порывистый ветер. К дождям и грозе местами прибавился град. Обильные осадки залили ряд улиц в центре столицы. Например, локальные подтопления отмечались у метро "Маяковская" и на Патриарших прудах. Кое-где пешеходы шли по щиколотку в воде. А некоторые просто снимали обувь и шагали по лужам босиком.

Дожди заливали многие регионы европейской части России. Улицы Ростова-на-Дону вчера тоже на время превратились в реки. Ливень в сопровождении града накрыл и Воронеж. Стихия ярко проявила себя в Геленджике и Новороссийске. Вторник на Черноморском побережье начался со своеобразного парада смерчей. Воронки просуществовали всего несколько минут и не вышли на сушу. Тем не менее они успели напугать местных жителей и туристов.

Ситуацию в атмосфере оценивается с помощью данных новейшего российского спутника "Арктика-М". На снимке с орбиты отчетливо видны облачные поля циклона, протянувшиеся от черноморского побережья через Черноземье до центральных областей европейской части России. Они то и поливают регион дождями. На снимке также можно увидеть, что с запада на Русскую равнину надвигается новый фронтальный раздел. Насыщенный белый цвет облаков говорит о большом запасе влаги. Совсем скоро этот холодный фронт начнет менять погоду в регионе.

Сегодня зона осадков охватит западные и северо-западный районы страны. В Брянской, Орловской и Псковской областях может выпасть до 5 мм влаги. Однако, в эпицентре ненастья окажутся южные регионы России. Самые интенсивные ливни будут отмечаться в Ставрополье и Калмыкии. Здесь за сутки может вылиться до 25 миллиметров дождя.

Тем не менее осадки не сильно повлияют на температурный режим. Напротив, в среду жара выйдет на пик. В Черноземье и на юго-западе центрального района воздух прогреется до +30 градусов. На северо-западе, в Поморье, в Поволжье, на берегах Дона и на Кубани будут вполне комфортные +25 градусов.

Большая часть европейской территории России окажется в теплом секторе атлантического циклона. Циклон, раскрутившийся над Скандинавией, начинает закачивать на Русскую равнину холодный воздух. Сначала полярный воздух пробьется на северо-запад страны. С четверга похолодание усилится. А в конце рабочей недели его уже в полной мере ощутят и жители центральных областей.

В Санкт-Петербурге сегодня ожидается ливень с грозой, днем воздух прогреется до +22 градусов. Завтра дожди стихнут, похолодает еще на пару градусов. В пятницу на берега Невы обрушится новая порция осадков. Может выпасть до 11 мм влаги. Ливни будут идти до самого конца июля. За окном будет не выше +16-19 градусов.

А в Москве сегодня пик жары. Столбики термометров преодолеют отметку в +30 градусов. Вечером возможны кратковременные дожди и грозы. Основной удар стихия нанесет по столице в четверг. На мегаполис обрушится сильный ливень с грозой, местами с градом. Модельные расчеты дают до 18 мм осадков. Почти два ведра на каждый квадратный метр столичных улиц. Жара начнет спадать. В последние дни месяца воздух прогреется до +22-24 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.