Тема:

Новые территории 7 часов назад

Посол ЛНР объяснил, почему Северодонецк практически пуст

Посол ЛНР в России Родион Мирошник ответил на вопрос ведущего "Полного контакта", насколько сильно разрушен Северодонецк, каково состояние завода "Азот" и сколько жителей сейчас в этом городе.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Родион Мирошник рассказал, что проехал по Северодонецку через несколько дней после его освобождения и увидел, что очень сильно разрушены жилые кварталы, многое сгорело.

"Северодонецк разрушен гораздо сильнее, чем Лисичанск. По центру было много прилетов", – объяснил посол ЛНР в РФ.

По его словам, от городского Ледового дворца, где проходил первый "сепаратистский съезд", украинская армия оставила "одни угли".

Мирошник уверен, что со временем он будет обязательно восстановлен. Что же касается жителей города, то там остался лишь каждый десятый.

"Северодонецк пустой. Людей там нет. Нашли молодого парня – коменданта. По его данным, в стотысячном городе осталось тысяч десять", – рассказал Мирошник.

Причина, прежде всего, в том, что ВСУшники "долбили" по Северодонецку из Лисичанска.

Посол ЛНР рассказывает, что после освобождения этого города побывал на той точке, откуда велся обстрел, и увидел, что с нее Северодонецк – "как на ладони".

Порадовало же в Северодонецке, говорит Мирошник, то, что завод "Азот" более-менее цел, и уже есть люди, которые готовы подключиться к восстановлению его работы.

А это – доходы в бюджет ЛНР и рабочие места, поскольку предприятие было изначально градообразующим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.