С кем сыграет Непомнящий: Карлсен или Лижэнь?


candidates-2020.com

В столице Испании накануне завершился шахматный турнир претендентов, который досрочно выиграл россиянин Ян Непомнящий. Теперь ФИДЕ предстоит определить, с кем он будет играть за мировую корону.

Ян Непомнящий одержал победу в турнире претендентов и получил право сыграть за звание чемпиона мира против Магнуса Карлсена. Однако норвежец ставит условия перед второй встречей с россиянином.

Напомним, что наш гроссмейстер Ян Непомнящий весьма уверенно победил в состязании восьми ведущих шахматистов, опередив соперников на 1,5 очка. Вторым, к слову, стал Дин Лижэнь из Китая, который на финише мощно прошелся по конкурентам и вырвал серебро, которое, к слову, может дать ему право также сыграть за титул.

Напомним, что Непомнящий набрал 9,5 очков в 14 турах, у Лижэня – 8 турнирных баллов, у американца Хикару Накамуры и Теймура Раджабова из Азербайджана – по 7,5. "Бумажные" фавориты Фабиано Каруана (США, 6,5 очков) и Алиреза Фируджа (Франция, 6 очков) отстали.

Пока претенденты выбирали лучшего, действующий чемпион мира Магнус Карлсен тешил публику громкими заявлениями. Сначала он намекнул, что не хочет второго матча в Непомнящим, дескать, в первом он выиграл и все всем доказал.

При этом норвежец хотел бы сам выбрать нового соперника и определил себе в конкуренты иранского вундеркинда Фируджу, который, однако, в Мадриде провел весьма посредственный турнир.

После этого Карлсен решил поговорить не о сопернике, а о форме игры. Матч в 10, 12 или 14 классических партий, по мнению норвежца, не слишком интересен ни публике, ни самим игрокам. Так что он готов сыграть с Непомнящим, но в новом формате: он предложил совместить классическую игру с "быстрыми" шахматами и даже блицем.

При этом, с одной стороны, норвежец как бы печется о фанатах шахмат и потенциальных спонсорах, которым, якобы, новый формат будет более интересен. Но с другой – Карлсен очень хочет выиграть и поэтому выбирает именно те способы быстрой игры, в которых он сильнее многих. Видимо, мощная игра Непомнящего в круге претендентов испугала чемпиона, а он ведь не хочет проиграть.

Конечно, пока матч за звание чемпиона проводит Международная федерация, именно она будет определять его формат. Более того, если Карлсен не согласится на повторную встречу с Яном Непомнящим, то ФИДЕ готова провести новую встречу за титул между россиянином и вторым призером претендентского отбора – то есть, Дином Лижэнем.

Конечно, Карлсен еще ничего не решил и пока все идет именно к его второму поединку против Непомнящего. Но если норвежец "закусит удила", что свойственно его характеру, возможно звание чемпиона мира разыграют без него.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.