Тема:

Нефть и газ 13 часов назад

"Северный поток" останавливается на профилактические работы с 11 по 21 июля

"Северный поток" останавливается на плановое техническое обслуживание с 11 по 21 июля. Страны Европы опасаются, что это усугубит дефицит газа в регионе.

Ранее оператор магистрали Nord Stream AG сообщал об остановке обеих ниток газопровода для проведения профилактических работ, в том числе для тестирования систем автоматизации и механических компонентов.

Если газ с "Северного потока" не перебросят на альтернативные маршруты, в Европе могут резко вырасти биржевые цены на газ. За месяц они уже выросли в два раза, на прошлой неделе приближались к рубежу в 2 тысячи долларов (это в несколько раз выше средних показателей за прошлые годы).

Как отмечается, невозможно заместить весь объем газа в связи с тем, что из-за форс-мажора Украина ограничила прием газа из России для транзита. Что касается использования через Польшу "Ямал-Европы" – его запрещают российские контрсанкции.

Ряд европейских стран, в том числе Австрия и Германия, опасаются, что после окончания работ на "Северном потоке" поставки по газопроводу могут снизиться либо полностью прекратиться.

В середине июня "Газпром" уменьшил прокачку газа по магистрали примерно на 60 процентов, заявив, что может поставлять в "Северный поток" лишь 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объеме 167 миллионов кубометров. Компания объяснила это задержками в работе компании Siemens, которая в связи с санкциями, введенными Канадой против России, не может вернуть газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции "Портовая".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.