В МИД РФ ответили на враждебные по отношению к России заявления премьер-министра Японии Фумио Кисиды по тематике ядерного оружия. Попытки Японии выставить Россию страной, угрожающей ядерным оружием, являются абсолютно неприемлемыми.

"Поражает цинизм, с которым предпринята попытка вписать безосновательную критику нашей страны в контекст трагедии Хиросимы", – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Японские власти ранее объяснили, что выбрали для проведения саммита G7 Хиросиму в том числе и из-за того, что в условиях дестабилизации миропорядка "становится реальностью использование Россией ядерного оружия и угроза им".

Мария Захарова напомнила, что ядерные риски сейчас интенсивно генерируются именно патроном Японии – США.

"Спровоцировав обострение украинского кризиса и развязав ожесточенное гибридное противостояние с Россией, Вашингтон и его союзники опасно балансируют на грани открытой военной конфронтации с нашей страной, а значит – прямого вооруженного конфликта ядерных держав", – указала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, такое столкновение было бы чревато ядерной эскалацией, в Японии не хотят замечать этого.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.