Колумнист Уолтер Рассел Мид в своей статье для газеты The Wall Street Journal назвал моральное и политическое замешательство Запада "секретным оружием" президента РФ Владимира Путина.

По его словам, Россия смогла выстоять в развязанной Западом экономической войне, несмотря на оказываемое санкционное давление, и при этом изрядно потрепать своих оппонентов. Эксперт отмечает, что Германия уже стала отказываться от своих обещаний увеличить расходы на оборону.

В этом противостоянии, продолжает Мид, Путин добился значительных успехов в сферах политики и экономики, в которых западные страны считали себя фаворитами.

Все это привело к тому, что Запад сомневается, что его ценности смогут объединить весь мир и сподвигнут его единым фронтом выступить против России, считает автор. Мид подчеркнул, что вслед за Китаем, Индией и Бразилией все больше стран выбирают экономическое сотрудничество с РФ, а не поддержку позиции G7.

В заключении статьи автор назвал три уязвимости в западной системе, в числе которых тенденция к протекционизму в Европе и США, которая снижает экономическую привлекательность для развивающихся стран, продвижение нетрадиционных ценностей, в том числе пропаганда ЛГБТ, а также культурные разногласия внутри либерального Запада.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram