Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Источник: суда с зерном пойдут по Черному морю в ближайшие недели

Уже в ближайшие недели суда смогут беспрепятственно вывозить зерно из черноморских портов. По неофициальной информации, договоренность о "зерновом" коридоре может быть подписана в Стамбуле уже в пятницу.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на знакомый с ходом переговоров источник, безопасный коридор для вывоза зерновых заработает в Черном море в ближайшие недели, так как соответствующие гарантии уже получены.

В администрации турецкого лидера Тайипа Эрдогана изданию сообщили, что подписание документа по гарантиям безопасного коммерческого судоходства в акватории Черного моря намечено на 16:30 пятницы по московскому времени. Участие в церемонии в Стамбуле помимо президента Турции примет генсек ООН Антониу Гутерреш.

Также информагентство передает со ссылкой на источник, что переговоры по "зерновому" вопросу были сложными, однако Россия, как и все остальные стороны, "показала очень конструктивный подход".

"Сложности, конечно, были. Причем до последнего момента, – заявил изданию собеседник. – Переговоры в этом смысле помогли найти тот самый консенсус, точки соприкосновения". Он отметил, что процесс шел на фоне многочисленных вбросов в СМИ и соцсетях недостоверной информации, а также спекуляций.

В ООН многократно говорили, что невозможность вывезти из черноморских портов зерно грозит миру продовольственным кризисом. На Западе утверждали, что Россия намеренно противодействует экспорту на мировые рынки украинского зерна. В то же время, украинская сторона минировала акваторию Черного моря. Также сообщалось о намеренном поджоге зерна в Мариупольском порту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.