СМИ: Италия может стать "троянским конем" на службе у России


Global Look Press

В Брюсселе обеспокоены возможным изменением позиции Италии по конфликту на Украине, пишет испанская газета газеты País. После отставки премьер-министра Марио Драги, в стране стали набирать силу "нейтральные теории", ставящие под сомнение позицию ЕС по Украине, указывает издание со ссылкой на осведомленные дипломатические источники.

"В столице ЕС опасаются, что Италия в лучшем случае станет слабым звеном в общей стратегии противостояния Москве, а в худшем случае – троянским конем на службе у российского президента Владимира Путина", – указывает обозреватель газеты Бернардо де Мигель.

Он напомнил, что Италия в значительной степени зависит от российских углеводородов. В итоге итальянские журналисты в своих статьях "подпитывают теорию о том, что европейские санкции против Кремля только вредят экономике ЕС".

21 июля президент Италии Серджио Маттарелла со второго раза все-таки принял отставку премьер-министра Марио Драги. После этого он подписал декрет о роспуске парламента, чтобы можно было назначить новые выборы. Драги выступал за поддержку Украины "любым образом", в том числе путем поставок вооружений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.