Специалисты Роспотребнадзора проверяли продукцию на Ямале по самым разным показателям: есть ли в овощах и фруктах мышьяк и ртуть, свинец и кадмий, нитраты и пестициды; присутствуют ли опасные бактерии кишечной палочки, патогенные организмы, в том числе сальмонелла, дрожжи и плесень.
Такой тщательный анализ особенно необходим. Овощи и фрукты часто едят в сыром виде, а потому есть риск возникновения желудочно-кишечных инфекций.
За шесть месяцев 2022 года было проведено исследование 149 проб по санитарно-химическим показателям, 120 проб по паразитологическим показателям, 14 проб на ГМО. Все они соответствовали гигиеническим нормативам, а вот сухофрукты – нет. Правда, речь идет всего лишь об одной пробе.
При этом 368 килограммов овощей и фруктов оказались без подтверждающих качество и безопасность документов, поэтому эта продукция была снята с реализации.
Санитарные врачи напоминают, что при выборе овощей и фруктов необходимо уделить внимание их внешнему виду. Запрещена продажа загнивших и испорченных плодов. Следует отдать предпочтение фасованному товару, так как он считается более гигиеничным.
У продавца должны быть в наличии документы, которые подтверждают безопасность продукции, указаны дата сбора и наименование производителя.
Перед употреблением овощи и фрукты необходимо тщательно мыть, и не стоит их хранить даже в холодильнике долгое время.























































































