Самые известные челябинские подземные переходы создавались в 70-х годах прошлого века. И сейчас их активно реконструируют. В этом году преобразят как минимум две подземки – на улице Свободы и на Третьего Интернационала.

Работы по реконструкции начались здесь еще весной этого года. Теперь, когда пережитки девяностых – это торговые ларьки – демонтированы, рабочие приступят к отделке внешнего облика перехода у Детского мира.

До 1 октября этого года рабочим предстоит оштукатурить потолок, отремонтировать бетонные полы, восстановить ливневую канализацию, заменить гранитные плиты, поручни, устроить пандусы и установить новое освещение. Учли, кажется, все пожелания горожан.

– Главное, я хочу сказать, чтобы были хорошие ступеньки, а не так, как было раньше в переходе, я сама там несколько раз падала.

– Также если сделают, как на площади Революции, будет намного лучше, конечно, – отмечают горожане.

На площади Революции теперь не просто переход – целое арт-пространство. Граффити, выполненные профессиональными художниками, не только привлекают взгляды челябинцев, но и вдохновляют музыкантов.

Началась история подземных пешеходных переходов в середине семидесятых. Масштабно на площади Революции проходила грандиозная стройка.

С тех пор в городе появилось с десяток подземных переходов. Некоторым еще только предстоит преобразиться. К октябрю этого года подрядчики обещают сдать два тоннеля – на Детском мире и улице Третьего Интернационала. Их город совсем недавно взял на баланс.

"Мы прошли все инстанции судебные, вернули их в муниципалитет. Сейчас отремонтируем и надеемся, что они будут, наверное, содержаться в таком же состоянии, как на площади Революции", – отмечает глава Челябинска Наталья Котова.

Но сегодня не все пешеходные переходы находятся в ведении мэрии.

В тоннеле на Теплотехе до сих пор можно почувствовать атмосферу девяностых. Здесь много ларьков. Правда, взяться за его реконструкцию администрация города пока не может – он в аренде у частных лиц, как и переход на улице Черкасской. Когда оба объекта станут муниципальной собственностью – пока неясно.