Сыну бывшего иркутского губернатора вынесли приговор

Андрей Левченко (сын экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко) получил 9 лет колонии и штраф в 1,6 млн рублей по делу о мошенничестве в особо крупном размере и ограничении конкуренции. Вместе с ним суд приговорил к разным срокам Олега Хамуляка, Антона Рябикина, Дмитрия Коженова и Сергея Чернышова.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру, Левченко создал преступную группу с участием главы подконтрольного ему коммерческого предприятия Хамуляка и его зама Рябикина. Они заключили картельное соглашение с московскими фирмами, поставляющими лифтовое оборудование. Со стороны поставщиков в преступной деятельности участвовали Чернышов и Коженов.

Мошенники обеспечили заключение договоров на поставку лифтов с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, по которым организация Хамуляка и московские фирмы получили доход почти на миллиард рублей.

Но этого преступникам показалось недостаточно, поэтому Хамуляк, Левченко и Рябикин составили ложные сметы о завышенных работах по установке лифтов и их доставке на общую сумму более 55 млн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.