Россия подчеркивает "наличие только одного Китая"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что позиция Москвы по тайваньскому вопросу не изменилась. Российская сторона рассчитывает, что никаких провокаций и раздражителей у этой ситуации не будет.

Американские СМИ сообщают, что в Тайвань может прибыть спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Делегация, которую она возглавляет, отправилась в турне по азиатскому региону. Пелоси посетит Японию, Южную Корею, Сингапур и Малайзию. Посещение Тайваня в расписании главы Конгресса отмечено как "предварительное".

РИА Новости напоминает, что накануне в Ташкенте прошло заседание министров иностранных дел ШОС. В рамках этой встречи Сергей Лавров провел переговоры с главой МИД Китая Ваном И. Вопрос Тайваня на этой встрече, по словам Серегя Лаврова, не поднимался.

"Для нас этот вопрос абсолютно ясен. Наша позиция о наличии только одного Китая остается неизменной. Такую же позицию на словах периодически подтверждают США, но на практике, как вы сами понимаете, дела не всегда совпадают со словами. У нас нет никаких проблем с отстаиванием принципа суверенитета Китая, и мы исходим из того, что никаких раздражителей, никаких провокаций, которые могут эту ситуацию обострить, предприниматься не будут", – заявил российский дипломат.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль солидарен с позицией главы КНР по вопросам Тайваня. Накануне Си Цзиньпин заявил президенту США, что Китай не потерпит вмешательства посторонних в китайские дела. Ни одна страна в мире не должна подстрекать и провоцировать конфликты в регионе, посягать на суверенитет и территориальная целостность Китая. Подобные шаги могут иметь только деструктивный характер, считают в Кремле.

"Мы с уважением относимся к суверенитету и территориальной целостности Китая и считаем, что ни одна страна в мире не должна иметь права подвергать это сомнению или предпринимать какие-то шаги подстрекательского или иного характера. И мы убеждены, что подобное поведение на международной арене способно лишь вызвать дополнительную напряженность", – заявил Дмитрий Песков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.