ЕС продолжает оказывать помощь Киеву, но делать это становится все сложнее


AP Images

Германия поставила киевскому режиму ракетные системы залпового огня MARS II, это утверждает Министерство обороны Украины. О количестве не сообщается. В Европе поддерживают Незалежную, но из-за антироссийских санкций в Евросоюзе хватает своих забот.

Евросоюз отправил на Украину первый транш финансовой помощи в размере 500 миллионов евро. Второй перевод на такую же сумму ожидается во вторник. Киевский режим рассчитывает еще на 7 миллиардов евро, чтобы спастись от немедленного банкротства. Однако желающих выступить гарантами по этому кредиту Еврокомиссия пока не нашла.

"Любая новая помощь Украине должна соответствовать финансовым требованиям, предъявляемым к уровню рисков по невозврату кредита. Это не менее 70% от суммы займа. Ресурсов, чтобы обеспечить такие финансовые гарантии, у нас нет. Поэтому мы ищем альтернативное решение. Это, в том числе могут быть гарантии от одного или нескольких государств-членов Евросоюза", – рассказала Ариана Подеста, представитель Еврокомиссии.

Но у стран Евросоюза другие заботы. Зима все ближе. И природного газа на всех может не хватить: спасибо антироссийским санкциям.

"Впереди очень тяжелые месяцы. Тяжелые с экономической и социальной точек зрения. И чем скорее закончится этот проклятый конфликт на Украине, тем лучше для всех. Если кто-то до сих пор выступает за продолжение войны, он просто ничего не понимает", – считает Маттео Сальвини, лидер итальянской партии "Лига Севера".

"Мы все должны быть готовы к худшему. <…> Мы уже достигли рекордных объемов поставок сжиженного природного газа из США. Увеличиваются объемы газа, получаемого из Норвегии, стран Персидского залива, Алжира или региона Каспийского моря. Коллективное соглашение стран ЕС о сокращении потребления газа на 15% также значимо. Оно поможет создать резервы в преддверии зимы", – заявила Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии.

Соглашение об экономии газа носит добровольный характер, но может стать обязательным, если так решит Еврокомиссия. Пока власти немецких городов отключают подсветку исторических зданий и обогрев бассейнов, некоторые политики находят неожиданные рецепты спасения от энергетического краха.

Например, заместитель министра окружающей среды земли Баден-Вюртемберг, представитель Партии зеленых Андре Бауман предложил активнее перерабатывать мусор назло Путину. По словам Баумана, 230 тысяч немцев уже обеспечены электроэнергией и отоплением за счет биогаза из органических отходов. Топливо можно получать из банановой кожуры, которая таким образом поможет снизить зависимость Германии от России, уверен Бауман.

А коллега Баумана по партии и по работе, министр транспорта земли Баден-Вюртемберг Винфрид Херманн попал под жесточайшую критику за публичное признание реальности. Критики проигнорировали даже тот факт, что пацифизм Херманна полностью соответствует первоначальным идеологическим установкам немецкой Партии зеленых.

"США при поддержке стран-членов НАТО, в том числе Германии, Франции и Великобритании, за последние 30 лет неоднократно нарушали международное право, вторгаясь в Югославию, Косово, Афганистан и дважды в Ирак. Вместо мира и демократии эти вторжения приносили только разрушения. <…> Кардинальная ошибка Запада заключалась в том, что после окончания холодной войны он отказался от возможности создать новую архитектуру безопасности с контролем над вооружениями и с разоружением, которая учитывала бы интересы бывших советских республик, в частности, России. Вместо этого Запад выбрал расширение НАТО на восток", – считает Винфрид Херманн.

Между тем Соединенные Штаты, НАТО и Евросоюз дружно приветствовали отправку первого сухогруза с украинским зерном из Одессы. Движение по безопасному коридору в сторону пролива Босфор стала возможным благодаря пакету документов, подписанных 22 июля в Стамбуле. Соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН описывает порядок вывоза украинского зерна из трех черноморских портов. Неразрывную часть пакета документов составляет меморандум, согласно которому ООН обещает добиваться снятия санкций на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.