Тема:

Спорный Тайвань 2 дня назад

Крутой поворот на Тайвань: Пелоси встречали митингом, карикатурами и воем сирен


Associated Press

Пекин готов провести пуски ракет с неядерной боевой частью к востоку от Тайваня уже сегодня ночью, пока долетевшая в сопровождении пяти истребителей F-15 Нэнси Пелоси будет пытаться побороть джетлаг. Перед первой ночевкой в люксовом отеле Тайбэя спикер Конгресса США продолжила нагнетать в Twitter, заявив, что "свободу острова нужно уважать". СМИ недоумевают: на безопасность переживающие рецессию Штаты уже потратили 90 миллионов долларов. Стоит ли оно того?

Но первая за четверть века высадка американского политика на Тайване может дорого обойтись всем. Потерявшие Афганистан и теряющие Украину США хватаются за последние возможности доказать свой статус мирового шерифа.

Наверное, в аэропорту Тайбэя специально вырубили освещение, чтобы враг не увидел, как 82-летняя Нэнси Пелоси спускается по трапу, выверяя каждый шаг. В полутьме (свет пробивался лишь из окон терминала) провели процедуру фотографирования. Кортеж в сопровождении полиции выдвинулся в город под срывающиеся на хрип крики.

Бегущую строку на небоскребе "Добро пожаловать в Тайвань", наверное, было видно даже из иллюминатора заходящего на посадку самолета. Так власти острова встречали Нэнси Пелоси. В парламенте для нее постелили свежую ковровую дорожку. А на одном из зданий аэропорта Суншань, тем временем, зажглась надпись: "Любовь. Надежда. Мир".

Но не мир несла с собой спикер палаты представителей американского конгресса. Такой напряженности (одно лишнее движение – и полетят ракеты) в регионе не было несколько десятилетий. На самом Тайване в небо подняли военные вертолеты, армия находится в режиме повышенной боеготовности, включая все подконтрольные Тайваню внешние острова, чего не случалось со времен так называемого третьего кризиса 1996 года.

В аэропорту Таоюань полиция залезла в каждую урну после получения писем о минировании. Кто-то хотел сорвать визит Пелоси, не зная, что ее спецборт приземлится в другом месте. И в прозападном в целом Тайбэе нашлись те, кому приезд Пелоси, которую на этом плакате обозвали уродливой американкой, встал поперек горла. Поэтому отель Grand Hyatt, самый фешенебельный на острове, взят под усиленную охрану и оцеплен. Тут для гостей из штатов забронировали целый этаж, включая президентский и дипломатические номера (площадь такого номера 188 квадратных метров). Все это просачивалось в соцсети, но американцы и тайванцы интригу держали до последнего.

Не было Тайваня и в официальном графике Пелоси. Последняя остановка перед провокационным визитом – Куала-Лумпур. Откуда кортеж третьего лица американской политики спешно мчался в аэропорт, и вот военный спецборт держит курс на Тайбэй.

За изломанной кривой маршрута – Пелоси сделала гигантский крюк, чтобы пройти подальше от материкового Китая, и подлетела к Тайваню со стороны Филиппинского моря – следили в моменте одновременно более 300 тысяч человек. Сервис Flightradar рухнул. По крайней мере воздушное судно с него исчезло как раз тогда, когда сделало крутой поворот на Тайвань. И тут в небо поднялись тайваньские истребители, чтобы сопроводить высокопоставленную гостью из Вашингтона, американцев такого ранга на Тайване не было 25 лет.

По другую сторону Тайваньского пролива в момент посадки самолета Пелоси завыли сирены. Это провинция Фуцзянь, ближайшая к Тайваню территория материкового Китая. По пляжам, дорогам, мостам двигались вереницы танков, бронетранспортеров, тянулись ракетные системы. Вот пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет "Дунфэн" ("Восточный ветер"), способных нести ядерные боеголовки. Их дальность составляет до 1000 километров, а до берега Тайваня отсюда всего 200 километров.

Китайскую баллистическую межконтинентальную ракету DF-5B тоже куда-то повезли. Ее дальность уже 12000-15000 километров. Может долететь до Лос-Анджелеса. В 1996 году во время кризиса Пентагон направил к Тайваню авианосец Nimitz, сейчас его прямого потомка – корабль того же типа, авианосец Ronald Reagan. На борту у него 90 самолетов и вертолетов, которые периодически поднимались в небо последние сутки.

В окрестностях рифа Юншу, известного как Южный Крест, кроме "Рейгана" дрейфует крейсер Antietam, эсминец Higgins, десантный корабль Tripoli. Пентагон не сообщает, зачем вывел флотилию из Сингапура. В ответ из китайских портов вышли авианосцы "Ляонин" и "Шаньдун". На авиабазе Лунтянь в 125 километрах от берега Тайваня заметили истребители J-11, J-16 и приобретенные у России Су-27. Ну, а ВВС Тайваня перебросили дополнительно восемь истребителей "Мираж" на военную базу на юго-востоке острова.

При этом Пекин активизировал военные учения в четырех районах Южно-Китайского моря, в акваториях провинций Гуандун и Хайнань, в акватории восточной провинции Фуцзянь, которую с Тайванем разделяет пролив.

До 4 августа в северной части Бохайского залива, предупреждает Пекин, будут проводиться боевые стрельбы, вход в район запрещен. А С 4 по 7 августа китайская армия проведет военные учения в шести районах моря вокруг Тайваня. Согласно другим источникам, они начнутся уже сегодня.

Визит американского политика, да еще такого статуса, на Тайвань в Китае восприняли как провокацию и неприкрытую попытку дестабилизации в регионе. Китайский МИД обвинил США в следовании "грабительской логике" и сговоре с сепаратистами.

"США, безусловно, понесут ответственность и заплатят за подрыв суверенитета и интересов безопасности Китая. Мы внимательно следим за маршрутом Пелоси. Если США намерены идти своим путем, Китай примет решительные и серьезные меры для защиты суверенитета и интересов безопасности Китая", – заявила Хуа Чуньин, официальный представитель МИД Китая.

Китайские СМИ публикуют карикатуры: Пелоси спускается на парашюте с поясом смертника, Пелоси на метле улетает от китайской ракеты, Пелоси готовится поджечь гору взрывчатки, на которой сама же и сидит.

"Мы должны послать серьезное предупреждение. Если это не сработает, мы можем применить силу, чтобы захватить Тайвань", – говорит Ду Яньмин, 42-летний житель Пекина.

"Председатель Мао однажды сказал, что политическая власть исходит из дула пистолета. Я родился в 60-х годах и знаю, что стратегия председателя Мао верна. Мы больше не должны терпеть американский империализм", – заявляет Ван Шаоюнь, 60-летний житель Пекина.

Американский империализм вновь рушит рынки. Тайваньский доллар и акции местных компаний дешевели в ожидании приезда Пелоси. Акции полупроводников упали. Тайвань – ключевой производитель микрочипов. В ответ на визит Пелоси Главное таможенное управление Китая приостановило импорт более 100 продовольственных товаров с Тайваня.

В региональных СМИ, тем временем, появились сообщения, что официальный Тайбэй пытался отозвать приглашение Пелоси – слишком велик риск. Но она настояла, чтобы совершить "исторический поступок". В аэропорту к ее приезду организовали митинг в цветах украинского флага. Спикер палаты представителей планирует пробыть на острове до вечера 3 августа. Будет пить чай с главой администрации Цай Инвэнь, посетит музей прав человека – действительно исторические события, ради которых нужно было довести эскалацию до предела.

***

Камеры американских каналов "вели" Boeing ВВС США, едва он появился в ночном небе Тайбэя. Посадка Пелоси на Тайване была в эфире всех национальных каналов.

Пелоси с порога заявляет, что ее визит подтверждает американскую приверженность по поддержке демократии на Тайване. Реакция Белого дома в продолжение темы.

"Никаких изменений в нашей политике одного Китая. У китайцев не должно быть причин слишком остро реагировать и использовать данный визит в качестве повода для каких-либо действий, которые приведут к эскалации напряженности", – сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Байден накануне заявлял, что Соединенные Штаты придерживаются принципа одного Китая. На словах независимость Тайваня Вашингтон не поддерживает. Но только в этом году остров получил от американцев оружия на несколько сотен миллионов долларов. Пекин выражает протест, и послу КНР в Соединенных Штатах даже позволяют выступить на CNN. Только договорить не дают, перебивают.

Одуматься Нэнси Пелоси просили несколько дней. О том, что поездка на Тайвань не очень хорошая идея, третьему человеку в стране намекали все: и Белый Дом, и Пентагон, и Госдеп.

"Спикер сама примет решение о том, посещать или нет Тайвань. Конгресс – это независимая, равноправная ветвь власти. Решение полностью зависит от спикера. Предыдущие спикеры посещали Тайвань. Многие члены Конгресса посещают Тайвань, в том числе и в этом году. И поэтому, если спикер решит посетить Тайвань, а Китай попытается создать какой-то кризис или иным образом обострить напряженность, это будет полностью на совести Пекина", – считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.

В Вашингтоне до последнего не знали или делали вид, что не знают, куда и когда полетит самолет Нэнси Пелоси. Как не пытали журналисты официальных представителей Белого дома, никаких внятных комментариев так и не получили. Газета New York Times назвала визит безрассудным. Тайвань не станет богаче, а у Пекина появится повод решить территориальный вопрос силой.

- Действительно ли Тайвань хочет, чтоб этот визит состоялся?

- Это сложный вопрос. Тайвань оказался в неловком положении. Да, конечно, им нравится тот факт, что кто-то, кто занимает второе место в очереди на пост президента, хочет поехать на Тайвань и узнать о ситуации там. Но тайваньские чиновники не делали никаких заявлений за или против, надеясь, что Пекин обвинит США в визите Пелоси и не попытается выместить это на Тайване.

Этот визит был намечен еще на весну. Но тогда Нэнси Пелоси заболела COVID-19, и поездку решили перенести. Сейчас попутного ветра политику-демократу желают даже оппоненты из Республиканской партии. В эфиры национальных каналов слетаются ястребы.

- Чтобы вы предложили спикеру Пелоси сделать сейчас?

- Приземлиться в полдень и провести парад в Тайбэе. И я бы посоветовал президенту Си даже не думать навредить ей, даже не думать о причинении вреда ее самолету, – говорит Кит Келлогг, генерал-лейтенант армии США в отставке

Большое азиатское турне Нэнси Пелоси началось в субботу. Именно посещение Тайваня, как предполагалось, должно было стать первым пунктом в программе поездки. Визит перенесли на четыре дня.

Издание Politico пишет, что Пентагон специально понизил оценку китайской военной угрозы для безопасности спикера. Военные США несколько дней взвешивали все за и против, шли переговоры обеих сторон. Как предполагают журналисты, военные Соединенных Штатов и руководство Народной освободительной армии Китая находились в контакте, чтобы избежать нежелательных инцидентов.

Американские конгрессмены на Тайване частые гости, но политик уровня Пелоси не посещал остров 25 лет. Последним из спикеров палаты представителей, кто приезжал туда 25 лет назад, был Ньютон Гингрич.

"Я думаю, у Пелоси нет выбора, сейчас все происходит, и китайские коммунисты крутятся вокруг и угрожают. Он должна полететь на Тайвань, потому что отступи она сейчас, это вызовет поощрение любого агрессивного запугивания со стороны диктатур", – уверен бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич.

Обеспечивать безопасность спикера в сторону Тайваня направлен 7-й флот США с авианосцем Ronald Reagan, на борту которого 90 самолетов и вертолетов. Плюс несколько кораблей охранения – крейсеры и эсминцы.

"Есть старая поговорка, которую всем надо помнить: глуп корабль, сразившийся с крепостью. Нам придется сражаться с Китаем с моря, и нам не победить. Китай может поглотить все, что мы в него сбросим, и китайцы будут счастливо сидеть и ждать, пока мы будем преодолевать тысячи миль, чтобы до них добраться, а потом нас потопят. Это самая бессмысленная и безответственная администрация США в истории. У нас нет никого, кого можно было бы назвать государственным деятелем", – сетует бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Народно-освободительная армия Китая заявила о начале военных операций вокруг острова Тайвань. Они будут с боевой стрельбой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.