Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Зеленский намерен обсудить с Си Цзиньпином конфликт на Украине "напрямую"

Украинский лидер Владимир Зеленский хочет "напрямую" переговорить с председателем КНР Си Цзиньпином на тему конфликта на Украине. Об этом он сообщил в интервью китайскому изданию South China Morning Post.

По его словам, после начала российской спецоперации у Украины "не было никаких разговоров с Китаем". "Хотя я считаю, что это было бы полезно", – добавил он.

Как сообщалось, в ходе телефонных переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным Си Цзиньпин заявил, что все заинтересованные стороны должны добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине, назвав ее целью защиту жителей Донбасса, на протяжении восьми лет подвергающихся издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

По его словам, для этого необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса, предать суду.

В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что Вооруженные силы наносят удары исключительно по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал ВСУ.

Как сообщалось, ранее в правозащитной организации Amnesty International заявили, что украинские войска, размещая вооружения в больницах и школах городов и подвергая риску мирных жителей, нарушают военное право и международные правовые нормы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.