Несколько десятилетий мусульмане нетерпимы к писателю Рушди

Писатель Салман Рушди, на которого в США было совершено нападение, находится в операционной, его состояние пока неизвестно. Напомню, все произошло в образовательном центре штата Нью-Йорк, где Рушди должен был выступить с лекцией. Преступник выбежал на сцену и нанес писателю несколько ударов ножом. Нападавший задержан, в данный момент его допрашивают. Его мотивы пока неизвестны, однако угрозы в адрес Рушди поступают на протяжении уже нескольких десятилетий.

Салман Рушди только вышел на сцену образовательного центра в штате Нью-Йорк и еще не успел начал лекцию, как на него набросился неизвестный. Судя по кадрам с места происшествия, первыми на помощь пришли зрители. Они же повалили преступника на землю, после чего правоохранительные органы задержали его.

"Через несколько секунд после того как на господина Рушди напали, к сцене подбежала охрана, чтобы помочь ему. Затем люди начали выходить, и через несколько минут прозвучало объявление, что все должны покинуть зал", – рассказывает очевидец.

"Прежде чем преступника схватили, ему удалось нанести, я думаю, от шести до восьми ножевых ранений. Я застыла на месте и несколько минут просто стояла. Никто не знал, что делать и как реагировать. Но на сцену бросилось много людей", – говорит женщина.

В ближайшую больницу Салмана Рушди доставили на вертолете. Мотив преступника пока неизвестен, однако в приоритете версия о связи нападения с писательской деятельностью.

"Он – человек, который десятилетиями говорит правду власть имущим. Он не боялся несмотря на угрозы, которые преследовали его всю его взрослую жизнь", – заявила губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул.

Угрозы в адрес Салмана Рушди стали поступать сразу после написания романа "Сатанинские стихи" в 1988 году. Эта книга вызвала гневную реакцию мусульман. Они сочли ее оскорбительной по отношению к пророку Мухаммеду. Роман запретили во многих мусульманских странах. На Западе поджогам и нападениям подвергались магазины, где продавалось произведение. А в Японии даже убили автора перевода "Сатанинских стихов". Через год после издания романа иранский лидер аятолла Хаменеи выпустил фетву, религиозное предписание, в котором приговорил Рушди к смертной казни. За исполнение фетвы один из местных фондов объявил вознаграждение в размере двух миллионов долларов. Со временем сумма только увеличивалась.

"С точки зрения мусульман, он действительно богохульник, который покусился на святое, на пророка, на его жен. Это было задолго до всех этих происшествий с Charlie Hebdo, но по сути очень напоминает. В Иране на тот момент к власти пришли люди религиозные. Там произошла, я напоминаю, в 1979 году исламская революция", – объясняет журналист-международник Аббас Джума.

Долгие годы Рушди находился под постоянной охраной агентов Скотленд-ярда. В Соединенное королевство он отправился в 14 лет на учебу. До этого Рушди, рожденный в мусульманской семье кашмирского происхождения, жил в индийском Мумбаи. В 2007 году по случаю дня рождения британской королевы Рушди был присвоен рыцарский титул, из-за чего вновь вспыхнули протесты в мусульманском мире. США стали для него домом более 20 лет назад. И за все это время его убеждения не претерпели изменений.

"Нет ни единого шанса, что книга будет отозвана. Не для того мы вели битву за свободу слова, чтобы сдаться в последний момент", – говорит Рушди.

На нападение отреагировали коллеги Рушди по цеху. Шок и ужас – их главные слова. Свое потрясение в связи с произошедшим выражают и политики. Одним из первых с пожеланиями выздоровления выступил Борис Джонсон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.