Минздрав разрешил исследования препарата против "поломки" гена SMN1


(иллюстрация с сайта gizmodo.com).

Минздрав России разрешил провести клинические исследования оригинального генотерапевтического препарата для терапии спинальной мышечной атрофии. Лекарство является первой отечественной разработкой такого уровня. Российское лекарство позволит расширить возможности лечения детей со СМА.

В биотехнологической компании Biocad рассказали, что в клиническом исследовании смогут принять участие дети со СМА I типа в возрасте до 8 месяцев и дебютом заболевания в возрасте до 6 месяцев. По предварительным данным, речь идет о 12 пациентах.

Препарат ANB-4 основан на заместительной генотерапии. С его помощью в клетки человека доставляются копии "здорового" гена SMN1. Белок позволяет на годы предотвратить развитие СМА.

Отмечается, что препарат основан на самых последних достижениях генной терапии. Так же работает и "Золгенсма" — лекарство, которое производит швейцарская компания. Один укол этого препарата стоит около 160 миллионов рублей.

Разработчики отечественного лекарства надеются на то, что с его помощью получится исправить поврежденный ген у новорожденного благодаря всего одной инъекции.

В настоящее время препарат опробован на животных.

Ранее стало известно, что после приема швейцарского лекарства "Золгенсма" в России и Казахстане умерли двое детей. В настоящее время идет проверка, которая покажет, связаны ли летальные исходы с применением препарата.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.