Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Зеленский обозначил "последнюю черту" по переговорам с Россией


Соцсети

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, после какого шага властей РФ переговоры между двумя странами станут невозможны. В своем телеграм-канале он написал, что это "последней чертой" станет суд над захваченными в плен украинскими военнослужащими.

Украинский лидер уточнил, что имеет в виду бойцов, оборонявших завод "Азовсталь" в Мариуполе. По словам Зеленского, реакция Киева на судебный процесс в отношении них станет однозначной.

Президент Украины считает, что подобный процесс нарушит договоренности и международные правила. "Это будет та черта, за которой никакие переговоры невозможны. Россия отрежет себя от переговоров. Разговоров больше не будет. Наше государство все сказало", – написал он.

По словам генпрокурора РФ Игоря Краснова, бойцы отряда национальной гвардии Украины "Азов" (террористическая организация, запрещена в России) подозреваются в пытках и убийствах мирных жителей, включая детей, атаках на гражданские объекты и минировании общественных мест. Несколько сотен из них сдались российским военным 17 мая, покинув территорию "Азовстали".

В ходе недавней встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутерришем президент Зеленский назвал условием возобновления переговоров с РФ вывод ее войск с территорий, занятых в ходе начатой 24 февраля этого года специальной военной операции. Он добавил, что проведение на этих территориях референдумов о присоединении к РФ сделает переговорный процесс невозможным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.