Тема:

Запорожская АЭС 1 день назад

Россия запросила проведение срочного заседания Совбеза ООН


ООН

Россия запросила на 23 августа проведение срочного заседания Совбеза ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС. Об этом в своем Telegram-канале сообщил первый заместитель постпреда РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Он уточнил, что такое решение принято на фоне непрекращающихся провокаций со стороны киевского режима в отношении электростанции.

По словам Полянского, российская сторона попросила выступить на заседании, которое пройдет по пункту повестки дня "угрозы международному миру и безопасности", генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Полянский также отметил, что западные страны на следующий день запросили еще одно заседание Совбеза по украинской тематике. Представитель РФ предположил, что и на сегодняшнем заседании по международной безопасности не обойдется без обсуждения Украины.

Тем временем глава международной организации, выступая на заседании Совбеза ООН по поддержанию международного мира, подчеркнул важность диалога по ситуации вокруг Запорожской АЭС, а также подтвердил намерение и готовность обеспечить миссию МАГАТЭ на электростанцию из Киева, передает ТАСС.

Кроме того, Гутерриш считает, что страны, обладающие ядерным оружием, должны заверить неядерные государства, что не будут применять его против них. По словам генсека, "бряцание ядерным оружием должно быть прекращено", поскольку риск ядерной катастрофы достиг высшей точки за десятилетия.

Ранее стало известно, что Совет Госдумы РФ 25 августа соберется на внеочередное заседание, где будет обсуждаться ситуация вокруг Запорожской АЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.