Вовк хорошо подготовили для убийства Дугиной

В московской квартире и гараже, которые арендовала Наталья Вовк, подозреваемая в громком убийстве журналистки Дарьи Дугиной, следователи проводят обыски. Специалисты работают осторожно – важна каждая деталь. Не исключено, что именно в этом боксе хранились компоненты взрывного устройства, которое было использовано при совершении теракта. Между тем, следствие устанавливает всех причастных к преступлению. А саму Наталью Вовк планирует объявить в розыск.

Привлечь к ответственности всех, кто имел отношение к циничной расправе над Дарьей Дугиной. Это задача не только следствия. Об этом говорили коллеги погибшей и обычные люди. Все они пришли к легендарному 17-му подъезду "Останкино", чтобы проводить в последний путь погибшую. Здесь было много цветов и добрых слов о Дарье Дугиной.

Она любила жизнь и не боялась смерти – так отзывались о Дарье Дугиной на церемонии прощания. Свою позицию девушка открыто выражала и в своих репортажах о преступлениях киевского режима.

"Именно этот режим установлен в Киеве сейчас и поддерживается огромным числом стран целого блока НАТО во главе с Америкой. На их руках вот эта кровь", – заявил Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА "Россия сегодня".

По последним данным, целью преступников была именно журналист Дарья Дугина, а не ее отец, как сообщалось ранее. Версия теракта, к которому причастен киевский режим, стала ключевой почти сразу после того, как автомобиль, которым управляла девушка, взлетел на воздух.

"Я хочу сказать, что ответственность будет достаточно жесткая. И не только для исполнителей, но и для заказчиков. И не только для тех, которые сидят в Киеве", – отметил Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы.

Сотрудники ФСБ в считаные часы смогли установить исполнителя преступления. Им стала 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк. Вот она в объективе камеры домофона – заходит в дом на юго-западе Москвы, где снимала квартиру. Здесь же жила погибшая Дарья Дугина. Как нам удалось выяснить, квартиру госпожа Вовк снимала на 10-м этаже. Только в одном подъезде 200 квартир. Всего в доме их больше 600т. Многие жилье снимают, в том числе посуточно. Жильцы говорят, что не всех соседей знают в лицо. В последнее время якобы квартиранты стали меняться чаще.

Объявлений о сдаче квартир в аренду и вправду масса. Цена – в пределах ста тысяч рублей в месяц. Риелтор уверяет: это потому, что район считается престижным. Рядом с подъездом салон красоты и тайский спа. Сотрудница заведения, внимательно вглядевшись в фото Натальи Вовк, признала, что и она могла быть их клиенткой. Говорит, уж слишком расхожий гламурный образ.

По словам жильцов, видных блондинок, похожих на Вовк, в доме немало. А вот гламурный автомобиль MINI Cooper, на котором, как установили следователи, перемещалась предполагаемая исполнительница заказного убийства, здесь заметно выделялся. Управляющий ТСЖ дома Вячеслав Коськов показывает нам место его бывшей стоянки. То, что MINI Cooper принадлежал именно Наталье Вовк, подтвердила ее мать. В интервью нашим коллегам с телеканала Russia Today женщина сообщила, что узнала о случившимся из новостей: "Для меня был очень большой шок, потому что я не знала, где она находится. Вообще. Она не говорила. Она живет самостоятельной жизнью".

Отец сбежавшей за границу Натальи Вовк сообщил, что дочь всегда отличалась самостоятельностью и давно не общалась с родителями: "Она ездила во Францию как беженка, потом ей не понравилось, она вернулась в Польшу. В ВСУ служила. Потом она рассчиталась, ушла, потому что была операция на голове, пластину поставили".

То, что Вовк не просто блондинка с накачанными губами, говорят и бывшие оперативники.

"Дама в образе эскортницы – это лишь некая ширма, образ. По факту мы имеем дело с хорошо подготовленной исполнительницей убийства, которая, возможно, была завербована украинскими боевиками. И она хорошо знала, на что она идет", – считает Станислав Рыбчинский, эксперт-криминалист, адвокат.

По предположениям силовиков, Вовк могли специально подготовить к преступлению и создать ей такой образ – одинокой блондинки с большими губами. По предположениям косметологов, дама словно недавно сделала пластическую операцию.

Вовк, судя по видео с камер домофона, хоть и не скрывала своего лица, но проявляла осторожность. Вот один из таких моментов. При входе в подъезд кто-то позвонил даме. Она тут же отошла в сторону, словно пытаясь спрятать от объектива экран телефона.

Правоохранители не исключают, что вероятной исполнительнице убийства в России хорошо помогали. Как удалось установить следователям, Вовк въехала в Россию на автомобиле с донецкими номерами. По Москве ездила, использовав казахстанские номера. А сбегала в Эстонию на том самом автомобиле, но уже с украинскими номерами. Судя по документам, представленным на границе, с ней была несовершеннолетняя дочь. Возможно, так женщина пыталась отвести от себя любые подозрения.

Предположительно, сразу после совершенного преступления вечером 21 августа Вовк рванула к границе, в Псковскую область. В пути она провела всю ночь. На международном автомобильном пункте пропуска оказалась в воскресенье. Рассмотрим внимательно кадры, сделанные во время досмотра автомобиля. На водительском сиденье – дамская сумочка, набитая бумагами, напротив – баночка от энергетического напитка. Не исключено, что он помогал Вовк сохранить бодрость во время дороги. Рядом с пассажирским сиденьем – холодный чай – его, предположительно, пила несовершеннолетняя дочь Вовк. Уже очевидно, если бы беглянка чуть опоздала, ее бы задержали силовики.

"Несмотря на то, что террористка меняла неоднократно номера на автомашине и документы, все равно удалось выйти и установить средство передвижения террористов. И, конечно, в кратчайшие сроки все это было сделано", – сказал Андрей Попов, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса.

Сейчас для следователей принципиально установить: остались ли сообщники у сбежавшей Вовк. До сих пор не ясно, кто менял ей государственные номера, собирал взрывное устройство и устанавливал его под машину Дарьи Дугиной. Не исключено, что на показательную и циничную расправу с российским журналистом кем-то были выделены большие деньги. Эта сумма позволила безбедно жить в дорогой квартире, провести недешевые хирургические процедуры и замести следы после теракта. Иными словами, те, кто хотел отобрать жизнь Дарьи Дугиной, за ценой не стояли.

"У нее не было страха. И последнее, когда мы с ней говорили на фестивале "Традиция", она говорит мне: "Папа, я чувствую себя воином, героем, я хочу быть такой, я не хочу никакой иной судьбы", – отметил Александр Дугин.

Отец Дарьи философ и политолог Александр Дугин на церемонии прощания едва сдерживал слезы. Но нашел силы сказать слова в память дочери. Указом президента России журналист Дарья Дугина награждена орденом Мужества. Посмертно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.